Россия ограничит транзит рыбной продукции через Литву

Автор фото: Коньков Сергей

Россия с 14 декабря ограничит транзит рыбной продукции третьих стран в РФ через Литву. Кроме того, Роспотребнадзор ввел временные ограничения на ввоз продукции с четырех литовских рыбоперерабатывающих предприятий.

Россельхознадзор с 14 декабря ограничил транзит рыбной продукции третьих стран в Россию через Литву. Такое решение принято по результатам инспекции литовских предприятий.
Эта мера касается продукции третьих стран, выгруженной и временно хранящейся в Литве, за исключением продукции, которая следовала из страны-производителя без вскрытия контейнера транзитом по территории Литвы.
Помимо этого, Роспотребнадзор с 7 декабря 2015 года ввел временные ограничения на ввоз продукции с четырех литовских рыбоперерабатывающих предприятий.
"В ходе инспекции установлено, что действующая в Литве система обеспечения прослеживаемости грузов из третьих стран, находящихся на складах временного хранения, не является прозрачной и не позволяет гарантировать, что продукция, отгружаемая в адрес получателей государств — членов ЕАЭС, изначально предназначалась именно для экспорта в ЕАЭС и отвечает соответствующим требованиям", — сказано в сообщении Россельхознадзора.