В России не будут снижать добычу нефти, заявил министр энергетики

Автор фото: Ковалев Петр

Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия не считает нужным снижать добычу нефти. По итогам 11 месяцев она выросла на 1,4%. Не ждут подобного хода и от стран-участниц ОПЕК.

Россия не считает целесообразным снижать добычу нефти, заявил сегодня, 3 декабря, министр энергетики Александр Новак. По данным Минэнерго, в 2014 года добыча нефти в РФ возросла на 0,7%, до 526,8 млн т, около половины добытой нефти ушло на экспорт — 223,4 млн т.
Итоги добычи нефти с газовым конденсатом за 11 месяцев, обнародованные накануне, показали, что объемы выросли на 1,4% — до 448,267 млн т. При этом доля экспорта в страны дальнего зарубежья выросла на 9,3% — 202,167 млн т. В этом году российский нефтяной сектор наращивал добычу и долю экспорта, чтобы справиться с низкими ценами на нефть. При этом цены на нефть во многом находятся под давлением именно из-за превышения мирового предложения над спросом.
Однако у министра на этот счет свое мнение. "Мы неоднократно говорили, что мы не считаем целесообразным снижать объем добычи, потому что у нас другие условия… Россия не является игроком на нефтяном рынке, который давит на увеличение предложения на рынке. Да, мы являемся крупнейшим производителем и экспортером, мы, как вы знаете, реализуем политику по сохранению достигнутого объема добычи", — цитируют Новака РИА Новости.
Сегодня утром издание Energy Intelligence со ссылкой на источники в ОПЕК сообщило, что Саудовская Аравия предложит другим участникам картеля сократить квоты по добыче нефти на 1 млн баррелей в сутки, до 29 млн. По данным Bloomberg, саудиты выдвинут такое предложение и не входящим в картель России, Мексике, Оману и Казахстану.    
Заседание ОПЕК пройдет завтра, 4 декабря, в Вене. Страны картеля, вероятно, оставят в силе действующие квоты по добыче, по-прежнему считают аналитики. В частности, скептически воспринимают утечку о предложении Саудовской Аравии и аналитики Sberbank CIB. Страны вряд ли договорятся о чем-то существенном, пишут эксперты.
В прошлом году, 27 ноября, решение ОПЕК не снижать квоты спровоцировало обвал цен на мировом рынке. Сегодня баррель Brent торгуется за $43,43.   
По данным BP, в 2014 году Россия занимала второе место в мире по добыче нефти после Саудовской Аравии. В РФ, по данным компании, за год добыли 534,1 млн т, в Саудовской Аравии — 543,4 млн т. На третьем месте США, где добыли 519,9 млн т. При этом по объемам среднесуточной добычи США стали лидером — 11,6 млн баррелей.