В Госдуму внесен законопроект о запрете на сбор платы с большегрузов

Автор фото: Николаев Сергей
Во время акции "Улитка" на Софийской улице, которую организовали водители грузовых машин в знак протеста против взимания сборов с фур за проезд по федеральным трассам.

Коммунисты предложили Госдуме до 1 января 2017 года запретить сбор денег с владельцев фур за проезд по федеральным трассам. По мнению авторов законопроекта, решение о введении денежного сбора до конца не проработано. Авторы также задались вопросом, почему государственный дорожный сбор администрирует частная фирма "Платон".

Депутаты от КПРФ Владимир Кашин, Николай Арефьев и Иван Никитчук внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который до 1 января 2017 года вводит мораторий на сбор платы за проезд по федеральным трассам с водителей большегрузов. Авторы законопроекта считают, что система "Платон" не проработана, а ее введение может разорить транспортные компании и частных владельцев. Помимо этого, появление дополнительного сбора может привести к росту цен на перевозимые грузы, считают авторы.
Они обращают внимание на то, что собирать деньги поручено частной фирме "Платон".
"Администрировать государственный дорожный сбор почему-то поручено частной фирме "Платон", которая по своему статусу не имеет права выполнять государственные функции", — говорится в пояснительной записке. Там отмечается, что дорожный сбор на большегрузы "является третьим налогообложением на одно и то же транспортное средство".
"Закон не проработан, ухудшает уровень жизни населения и транспортных компаний, нуждается в проработке; именно поэтому следует ввести мораторий на его действие", — заключают депутаты.
Система по сбору денег с большегрузов за проезд по федеральным трассам, получившая название "Платон" (систему еще называют сбором Ротенберга от фамилии владельца фирмы — оператора системы Игоря Ротенберга, сына друга президента РФ Владимира Путина Аркадия Ротенберга) заработала с 15 ноября. С этого дня владельцы грузовиков массой более 12 т должны платить по 1,53 рубля за каждый километр проезда по федеральным трассам. Введение сбора вызвало волну протеста среди дальнобойщиков. В ноябре их поддержал уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов, попросивший президента России Владимира Путина перевести работы "Платона" в тестовый режим на год.