Улюкаев предупредил о сбоях в поставках овощей и фруктов из-за эмбарго против Турции

Автор фото: flickr.com/Polat Samuk

Улюкаев не исключил кратковременных сбоев в поставках овощей и фруктов из-за запрета России на импорт из Турции. В частности, потребуется время на контрактирование, обеспечение санитарного, фитосанитарного контроля новых импортеров.

Кратковременные проблемы на российском рынке из-за эмбарго на турецкие фрукты и овощи исключать нельзя, но заместить эти товары удастся в разумный период времени, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.
"Это потребует времени, нельзя исключить каких-то кратковременных сбоев. Но в целом мы считаем, что ситуация абсолютно управляемая. В течение разумного периода времени мы, безусловно, восстановим все позиции на российском потребительском рынке", — заявил Улюкаев в эфире телеканала "Россия 24".
Министр отметил, что на потребрынке есть две позиции, в которых "доля турецкого экспорта очень велика", — это томаты и цитрусовые.  Эти товары в значительных объемах могут поставлять некоторые другие страны, например страны арабского Востока, Северной Африки или Иран. Однако потребуется время на контрактирование, обеспечение санитарного, фитосанитарного контроля новых импортеров, пояснил Улюкаев.
В конце ноября глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что россияне не почувствуют отсутствия турецкой продукции на рынке, поскольку существуют альтернативные поставщики. По его словам, альтернативными поставщиками могут стать Азербайджан, Узбекистан, Марокко, Израиль.
Ранее Ткачев пообещал в течение недели заменить Турцию на других поставщиков. В эфире телеканала "Россия 24" он также назвал в качестве замены продукцию Ирана и ЮАР. Он добавил, что власти уже отправили ретейлерам предупреждение о недопустимости манипулирования ценами из-за ситуации, связанной с поставками агропродукции из Турции.
Правительство РФ с 1 января 2016 года запретило ввоз из Турции ряда продуктов; в их число вошли части тушек и субпродукты кур и индеек, свежие и охлажденные томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и капуста-брокколи, огурцы и корнишоны, свежие и сушеные апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, земляника и клубника.