Назначена дата прощания с режиссером Эльдаром Рязановым

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Родственники сообщили, когда и где пройдет прощание с режиссером Эльдаром Рязановым, который скончался в понедельник, 30 ноября 2015 года. Похороны состоятся в тот же день на Новодевичьем кладбище.

Прощание с режиссером Эльдаром Рязановым назначено на 3 декабря 2015 года. Оно пройдет в Центральном Доме литераторов в Москве, пишет РИА Новости со ссылкой на киноклуб "Эльдар". Начало церемонии прощания — в 10:00 по московскому времени. Ранее СМИ писали, что прощание с Рязановым пройдет 2 декабря 2015 года в Колонном зале Дома союзов.
Похороны Эльдара Рязанова состоятся в тот же день, 03.12.2015. Режиссера похоронят на Новодевичьем кладбище. Его могила находится рядом с местом захоронения директора Всесоюзного радио Юрия Левитана. По словам актера Станислава Садальского, ранее Эльдар Рязанов хотел, чтобы его похоронили рядом со второй женой Ниной Скуйбиной, и даже добился разрешения на это.
Эльдар Рязанов скончался в ночь на 30 ноября 2015 года в московской больнице. По предварительной информации, причиной смерти знаменитого режиссера стала острая сердечная недостаточность. Последние дни он провел под аппаратом искусственной вентиляции легких.
За последний год Эльдар Александрович Рязанов несколько раз попадал в больницу. Летом ему сделали профилактическую чистку сосудов, а в сентябре снова госпитализировали, напоминают СМИ в последних новостях. Год назад здоровье Эльдара Рязанова ухудшилось, он был госпитализирован в НИИ нейрохирургии имени Бурденко. Ему поставили диагноз "острое нарушение мозгового кровообращения". Тогда народный артист СССР несколько месяцев провел в больнице.
Эльдар Александрович Рязанов родился в 1927 году в Самаре, говорится в его биографии. В детстве вместе с родителями жил в Тегеране. В 1930-х годах они приехали в Москву, где отец и мать развелись. В 1938 году отец будущего известного режиссера был репрессирован. Рязанов окончил ВГИК.
Первым фильмом Эльдара Рязанова, прощание с которым состоится 3 декабря, стала лента "Карнавальная ночь", которая принесла режиссеру славу и вошла в золотой фонд кинематографа. На счету Эльдара Александровича около 30 кинокартин, в том числе "Гусарская баллада", "Берегись автомобиля", "Жестокий романс", "Гараж", "Вокзал для двоих", "Служебный роман", "Ирония судьбы, или С легким паром". Фильмы стали хитами, россияне часто цитируют отдельные фразы из них. Сам Рязанов почти в каждой ленте сыграл эпизодическую роль.
Последними работами известного режиссера стали "Андерсен. Жизнь без любви" и "Карнавальная ночь — 2, или Пятьдесят лет спустя".
Эльдар Рязанов, как уточняется в биографии, был несколько раз женат. Первой женой стала однокурсница Зоя Фомина. Она родила режиссеру дочь Ольгу. Они прожили вместе более 20 лет. Второй раз Эльдар Александрович женился на редакторе "Мосфильма" Нине Скуйбиной. Третья супруга — киноредактор Эмма Абайдуллина.