Цукерберг пожертвует 99% акций Facebook на благотворительность

Автор фото: mark-zuckerberg на Facebook

Марк Цукерберг после рождения дочери пожертвует 99% акций Facebook на благотворительность. Стоимость акций оценивается в $45 млрд. Деньги пойдут на улучшение мира — индивидуальное обучение, лечение болезней, объединение людей и построение прочных сообществ.

После рождения дочери Марк Цукерберг отдаст 99% акций Facebook на благотворительность. Об этом он сообщил в открытом письме, которое его новорожденная дочь прочитает в будущем. За несколько часов пост набрал полмиллиона лайков, с рождением дочери супругов поздравили множество знаменитостей. "Это фантастическая, вдохновляющая новость", — так прокомментировал Билл Гейтс рождение дочери Цукерберга.
Обращаясь к дочери Макс, Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан написали, что хотят сделать лучше мир, где будет жить их ребенок. Для этого они собираются пожертвовать почти все свои активы на борьбу с болезнями, неравенством людей и другими проблемами. "Цели, на которых мы сосредоточимся прежде всего, — это индивидуальное обучение, лечение болезней, объединение людей и построение прочных сообществ", — пояснил основатель соцсети.
На данный момент стоимость 99% акций крупнейшей социальной сети в мире оценивается в $45 млрд. Деньги будут распределяться через благотворительный фонд Цукерберга и Чан — Chan Zuckerberg Initiative. При этом Цукерберг будет выделять в следующие 3 года на благотворительность не более $1 млрд в год, отмечает Reuters. Миллиардер также заявил, что не планирует отказываться от статуса крупнейшего акционера Facebook в ближайшем будущем. Цукерберг владеет 24% акций Facebook Inc, его состояние журнал Forbes оценил в $4 млрд.
В ноябре основатель Facebook сообщал, что намеревается уйти на 2 месяца в декретный отпуск после рождения дочери. О том, что они ожидают рождения Макс, Цукерберг и Чан, которые познакомились 12 лет назад, объявили в июле этого года. Ребенок стал их первенцем. До этого три беременности Чан заканчивались выкидышем.