Центробанк предсказал заморозку пенсионных накоплений в 2017 году

Автор фото: Коньков Сергей

Центробанк РФ усмотрел риски продления моратория на перечисление пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в 2017-м и последующих годах.

Банк России допускает, что мораторий на перечисление пенсионных накоплений в НПФ будет действовать в 2017-м и последующие годы. Это следует из "Основных направлений развития и обеспечения функционирования финансового рынка Российский Федерации на период 2016-2018 годов", опубликованных на сайте регулятора 2 декабря.
"Одновременно существует риск продления моратория на перечисление средств пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды в 2017-м и последующие годы, что негативно скажется на доверии населения к накопительному элементу пенсионной системы и, как следствие, будет способствовать снижению прироста долгосрочных инвестиций", — говорится в документе.
Введение моратория на перечисление средств пенсионных накоплений в 2014-2015 годах, его продление на 2016 год на фоне недостаточного понимания населением механизма заморозки формируют условия для снижения доверия населения к накопительному элементу пенсионной системы, что влечет за собой уменьшение прироста долгосрочных инвестиций не только в 2014-2016 годах, но и в последующие периоды, отмечают в ЦБ.
Осенью 2013 года правительство заморозило пенсионные накопления за 2014 год, решив направить средства не в НПФ, а в распределительную часть пенсий. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина тогда высказала опасения, что решение подорвет доверие населения к пенсионной реформе. После этого накопления замораживали в 2015 году. В ноябре Госдума одобрила заморозку пенсионных накоплений и на 2016 год. В финансово-экономическом обосновании к законопроекту отмечалось, что заморозка пенсионных накоплений приведет к уменьшению трансферта на обязательное пенсионное страхование в 2016 году, передаваемого из федерального бюджета бюджету ПФР, на 342,2 млрд рублей.
Президент России Владимир Путин заверял, что накопительную систему пенсий никто отменять не собирается. По его словам, заморозка нужна, чтобы сбалансировать пенсионную систему и гарантировать пенсионерам стабильные выплаты.