Забастовку дальнобойщиков против системы "Платон" перенесли с ноября на 4 декабря

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Забастовка дальнобойщиков, назначенная на 30 ноября 2015 года, перенеслась. По последним данным, она состоится в Москве 4 декабря 2015 года. Дальнобойщики в России бастуют против системы "Платон", которая собирает плату с большегрузов за проезд по федеральным трассам.

Забастовку дальнобойщиков, которая была запланирована на 30 ноября 2015 года, перенесли. Она состоится, как пишут российские СМИ, в Москве 4 декабря 2015 года. Перенос связан с тем, что часть грузовиков были остановлены полицией по пути в столицу.
Дальнобойщики бастуют против системы "Платон", которая собирает плату за проезд большегрузов по федеральным дорогам. По словам председателя межрегионального профсоюза дальнобойщиков Александра Котова, во время акции в Ростове-на-Дону было решено следующее: если систему "Платон" не отключают 3 декабря, то водители фур отправляются в Москву.
В связи с введением системы "Платон" оказались недовольны не только дальнобойщики, которые бастуют, но и транспортные компании, которые заметили рост тарифов на перевозки. Это отразилось на малом и среднем бизнесе.
Дороги стали платными для грузовиков с 15 ноября 2015 года, когда ввели систему "Платон". Она собирает плату за проезд грузовых автомобилей массой свыше 12 т. С 15 ноября 2015 года до 1 марта 2015 года пройденный километр стоит 1,53 рубля, а с 1 марта стоимость увеличится до 3,06 рубля. Деньги идут в Федеральный дорожный фонд, который будет тратить их на ремонт трасс. В первый день работы системы "Платон" было получено 35 млн рублей, уточняется в последних новостях.
Забастовки дальнобойщиков начались с 11 ноября 2015 года. Самая массовая состоялась 19 ноября 2015 года. Тогда сразу в нескольких регионах и городах было затруднено движение. При этом в Твери произошла авария со смертельным исходом. Водители неоднократно перекрывали трассы, оставляли свои машины на обочине.
После забастовки дальнобойщиков водителей грузовиков массой выше 12 т на время решили освободить от штрафов за неоплаченный проезд по федеральным дорогам. Минтранс РФ в последних новостях пояснил, что освобождение будет действовать до вступления в силу поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Было решено, что штраф должны платить не водители грузовиков, а владельцы.
Штраф для собственников фур массой выше 12 т уменьшили. В первый раз сумма штрафа составит 50 тыс. рублей, а во второй раз — 100 тыс. В настоящее время владельцы должны платить 450 тыс. рублей.