Премьер Турции призвал Россию к созданию каналов военной связи

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Премьер-министр Турции призвал к созданию военных каналов связи с Россией для предотвращения инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу призвал Россию к созданию военных каналов связи для предотвращения инцидентов, подобных произошедшему с российским бомбардировщиком Су-24, сообщает 1 декабря Reuters.
26 ноября Минобороны РФ заявило, что российское министерство и вооруженные силы Турции прервали взаимодействие по горячей линии, также отозван представитель российского ВМФ, находившийся в Турции для координации действий Черноморского флота и турецких ВМС.
Ранее, на прошлой неделе, турецкий генштаб заявил о том, что Турция предпринимает меры для предотвращения нежелательных инцидентов в Сирии между вооруженными силами. Отмечалось, что во время атаки на Су-24 турецким военным не была известна принадлежность самолета.
Так, Давутоглу на брифинге заявил, что Турция была обязана защищать свое воздушное пространство и не имела умысла специально сбить российский самолет.
"Турция никогда не выступала за напряженность и конфликты. У нас не было особого умысла сбивать российский самолет. О том, что он был российским, стало известно позже. Мы защищали свои границы от самолета, который их нарушил. Сирийский кризис - это не кризис между Турцией и Россией", - утверждал он.
Между тем 1 декабря береговая охрана Турции приступила к учениям в Мраморном море, которое связано с Черным морем через пролив Босфор. В связи с этим российские торговые и грузовые суда вынуждены ожидать разрешения на проход через пролив от турецких властей по несколько часов.
Международное право запрещает Турции перекрывать черноморские проливы, в частности Босфор, по собственному желанию: на этот шаг Анкара может пойти только в случае официального вступления в войну.