Минсвязи намерено запретить звонки на телефон через Skype

Автор фото: Беликов Валентин

Минсвязи РФ подготовило постановление, которое запрещает звонки на телефон через Skype. Поправки объясняются все большей распространенностью нелегальных схем передачи трафика.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации опубликовало проект постановления правительства России "О внесении изменений в Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия". Помимо прочего, документ запрещает звонки на телефон через Skype.
В министерстве объясняют необходимость таких поправок все большей распространенностью нелегальных схем передачи трафика, когда номер вызывающего абонента скрывают за номером посредника.
Кроме того, в Минсвязи уверены, что такие запреты помогут бороться с терроризмом. Дело в том, что подмена номера не позволяет правоохранителям "оперативно раскрывать возможные угрозы проведения террористических актов".
Одним из сервисов, который позволяет совершать интернет-звонки на стационарные телефоны, является Skype, таким образом, он также потенциально попадает под действие закона, несмотря на то что законопроект прямо его не запрещает.