Режиссер Эльдар Рязанов умер в Москве на 89-м году жизни

Автор фото: Александр Куров/ТАСС

Режиссер Эльдар Рязанов умер в Москве в ночь на понедельник, 30 ноября 2015 года. Причиной смерти стала сердечная недостаточность. Когда состоится прощание с народным артистом СССР и похороны, пока неизвестно. Эльдару Александровичу было 88 лет.

Известный режиссер Эльдар Рязанов умер в Москве в ночь на 30 ноября 2015 года. Он скончался от острой сердечной недостаточности, сообщает ТАСС со ссылкой на семью. Ему было 88 лет.
Когда и где состоятся прощание и похороны Эльдара Рязанова, пока не сообщается. "Возможно, это будет киноклуб "Эльдар", - сказали журналистам родственники в последних новостях.
Эльдар Александрович Рязанов попал в больницу 21 ноября 2015 года, через некоторое время его состояние ухудшилось, и врачи подключили пациента к аппарату искусственной вентиляции легких. За этот год режиссер несколько раз лежал в больнице. Летом ему сделали профилактическую чистку сосудов, а в сентябре снова госпитализировали.
Год назад здоровье Эльдара Рязанова ухудшилось, он был госпитализирован в НИИ нейрохирургии имени Бурденко. Ему поставили диагноз "острое нарушение мозгового кровообращения". Тогда народный артист СССР несколько месяцев провел в больнице.
Эльдар Александрович Рязанов родился в 1927 году в Самаре. В детстве вместе с родителями жил в Тегеране. В 1930-х годах они приехали в Москву, где отец и мать развелись. В 1938 году отец будущего известного режиссера был репрессирован. Рязанов окончил ВГИК.
Первым фильмом Эльдара Рязанова, который скончался в Москве, стала лента "Карнавальная ночь", которая принесла режиссеру славу и вошла в золотой фонд кинематографа. На счету Эльдара Александровича около 30 кинокартин, в том числе "Гусарская баллада", "Берегись автомобиля", "Жестокий романс", "Гараж", "Вокзал для двоих", "Служебный роман", "Ирония судьбы, или С легким паром". Фильмы стали хитами, россияне часто цитируют отдельные фразы из них. Сам Рязанов почти в каждой ленте сыграл эпизодическую роль.
Последними работами известного режиссера стали "Андерсен. Жизнь без любви" и "Карнавальная ночь - 2, или Пятьдесят лет спустя".
Эльдар Рязанов был несколько раз женат. Первой женой стала однокурсница Зоя Фомина. Она родила режиссеру дочь Ольгу. Они прожили вместе более 20 лет. Второй раз Эльдар Александрович женился на редакторе "Мосфильма" Нине Скуйбиной. Третья супруга - киноредактор Эмма Абайдуллина.
Скончался режиссер Эльдар Рязанов.