Одного из лидеров движения дальнобойщиков задержали по дороге в Москву

Автор фото: Николаев Сергей

Активиста движения дальнобойщиков, выступающего против действия системы "Платон", Александр Расторгуева задержали во время его поездки в Москву. Инспекторы ДПС обнаружили неуплаченный штраф 500 рублей.

Активиста движения дальнобойщиков, выступающего против действия системы "Платон", Александр Расторгуева задержали инспекторы ГИБДД в то время, как он направлялся на спланированную акцию в Москве, сообщает Фонтанка.ру.
По словам Расторгуева, сначала инспекторы обнаружили неуплаченный штраф 500 рублей, а затем у них возникли подозрения относительно подлинности паспорта транспортного средства на автомобиль "Хендай Солярис", копию которого предоставил Расторгуев (оригинал ПТС находится в банке, который выдавал кредит на автомобиль).
"Сказали, что при десятикратном увеличении рисунок на ПТСе не совпадает с установленным стандартом", – пояснил он.
В результате копию ПТС изъяли для направления на экспертизу, а машину погрузили на эвакуатор для размещения на штрафстоянке. "Сейчас мы едем на эвакуаторе на штрафстоянку в Великом Новгороде", – сказал Расторгуев.
Система "Платон" запущена с 15 ноября для взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам машинами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т. По итогам 2 недель работы государственной системы в федеральный дорожный фонд собрано 550 млн рублей. Планируется, что в 2016 году сбор платежей принесет 40 млрд рублей в Федеральный дорожный фонд. Эти деньги будут потрачены на ремонт федеральных трасс.