Фонд Сороса, потративший на гранты в РФ $1 млрд, признали нежелательной организацией

Автор фото: Global Look Press

Генпрокуратура России включила в список НКО, чья деятельность считается нежелательной в РФ, Фонд Сороса. За время своей работы в России этот фонд выдал более $1 млрд грантов.

Генпрокуратура России включила в список НКО, чья деятельность считается нежелательной в РФ, две иностранные неправительственные организации. Речь идет о фонде "Открытое общество" (Фонд Сороса) и фонде "Содействие".
"Это решение принято в связи с обращением Совета Федерации к генпрокурору, главе МИД и главе Минюста о проверке организаций, включенных в так называемый патриотический стоп-лист. Данный список утвержден постановлением Совета Федерации 8 июля этого года", - рассказала представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, сообщает ТАСС.
По ее словам, работа этих фондов "представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства".
Фонд Сороса работает в 30 странах мира. В России он действовал с 1995 по 2003 год. За этот период организация выдала более $1 млрд в качестве грантов учителям, профессорам и студентам — в общей сложности их получили свыше 64,5 тыс. человек.