Fitch дал негативный прогноз для нефтегазовой отрасли России

Автор фото: Сергей Коньков

Прогноз от агентства Fitch для нефтяных и газовых компаний России на 2016 год — негативный. Причины — низкие цены на нефть, высокие налоги и постепенно усиление влияния со стороны западных санкций.

Международное рейтинговое агентство Fitch подготовило прогноз для нефтегазовой отрасли России. Он негативный из-за ожиданий сохранения низких цен на нефть, высоких налогов и окончания недавнего повышения добычи нефти, а также постепенного усиления влияния со стороны западных санкций.
Аналитики агентства не ожидают восстановления цен на нефть в следующем году. Они также прогнозируют, что стоимость газа в Европе, ключевом рынке для "Газпрома" по выручке, останется низкой до тех пор, пока нефтяные котировки не начнут повышаться в 2017 году, сообщает Интерфакс.
"Прогрессивное налогообложение помогает компаниям сглаживать влияние низких цен, однако налог на добычу полезных ископаемых в России будет повышен в следующем году, в то время как экспортная пошлина останется без изменений, что приведет к снижению EBITDA у нефтяных компаний на 5-10% при цене на нефть марки Brent в $55 за баррель", — сообщается в отчете.
Эксперты агентства прогнозируют, что добыча нефти в 2016 году останется примерно на рекордном уровне текущего года, а затем начнет снижаться на несколько процентов в год.