Дальнобойщики проведут в Петербурге акцию "Улитка" 1 декабря

Автор фото: Николаев Сергей

Дальнобойщики, которые по тем или иным причинам не поехали в Москву на акцию против использования системы "Платон", проведут аналогичное мероприятие в Петербурге. "Улитка" запланирована на 1 декабря.

Дальнобойщики в Петербурге 1 декабря третий раз проведут акцию "Улитка" — автомобили будут двигаться по городским улицам со скоростью не более 10 км/ч. В этом мероприятии примут участие те, кто по различным причинам не мог отправиться в Москву на общероссийскую "Улитку", пишет "Фонтанка.ру".
"Мы понимаем, что ребята выступают в нашу поддержку, и считаем, что было бы правильно, если бы к ней присоединились в том числе владельцы легковых автомобилей. Так как рано или поздно оплата проезда по федеральным дорогам затронет и их интересы", — сказал координатор марша на Москву Олег Крутских.
Система "Платон" запущена с 15 ноября для взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам машинами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т. По итогам 2 недель работы государственной системы в федеральный дорожный фонд собрано 550 млн рублей. Планируется, что в 2016 году сбор платежей принесет 40 млрд рублей в Федеральный дорожный фонд. Эти деньги будут потрачены на ремонт федеральных трасс.