Поставщика оружия парижским террористам выдала переписка в смартфоне

Автор фото: Svistunova_Valia
Российская Федерация. Санкт-Петербург.Приморский районнный суд. Первый суд над активистами Greenpeace.

Немецкая полиция арестовала подпольного торговца оружием, который через Интернет продал автоматы организаторам терактов в Париже. Мужчину вычислили по переписке на его смартфоне.

Полиция Германии арестовала подпольного торговца оружием, который продал автоматы организаторам серии терактов в Париже 13 ноября.
Полицейские напали на след предполагаемого поставщика оружия, 34-летнего Саши В. (Sascha W.) из города Магштадт, изучив его переписку на смартфоне. В переписке говорилось, что автоматы нужны некоему "арабу из Парижа". У задержанного уже были проблемы с законом: он 8 раз попадался в связи с незаконным оборотом оружия.
Мужчина содержится под стражей в Штутгарте. При обыске в его доме найдено 16 единиц огнестрельного оружия.
По данным немецкого издания Bild, парижские террористы общались с немецким поставщиком оружия через Интернет. Сделка также проводилась с помощью интернет-технологий.
Ранее стало известно, что террористы в начале ноября купили у торговца оружием в земле Баден-Вюртемберг два автомата АК-47 китайского производства и два югославских автомата Застава М70 (нелицензионная копия автомата Калашникова).
13 ноября в Париже произошла серия терактов. Террористы устроили взрывы, стрельбу и взяли заложников в разных частях города. Погибли 129 человек, еще около 350 пострадали.