Индекс ММВБ упал до 1800 пунктов, потеряв 1,35%, РТС падает на 2%

Автор фото: Коньков Сергей

Российские ценные бумаги дешевеют вслед за китайским рынком. Индекс ММВБ падает на 1,35%, РТС — почти на 2%. Китайский рынок обрушился на новостях о расследовании в отношении крупнейших брокеров, а также на статистике промпроизводства.

Российские ценные бумаги дешевеют вслед за китайским рынком. Индекс ММВБ к 13:38 снижался на 1,35%, РТС — почти на 1,96%.
В лидерах падения по рублевому индексу ММВБ выступают бумаги "Транснефти" (4,55%), "Акрона" (3,68%),"Башнефти" (2,45%), "Татнефти" (2,43%), Polymetal (2,35%). В индексе РТС кроме этих компаний в лидеры падения попала "Алроса" (2,31%).
Акции распродают после падения индекса шанхайской фондовой биржи на 5,5%. Китайский рынок падает на новостях о расследованиях в отношении биржевых брокеров, которых обвиняют в спекуляциях и распространении панических слухов.
Кроме того, инвесторов не порадовала статистика: прибыль промышленных предприятий Китая в октябре сократилась на 4,6%.
Ранее, во вторник, 24 ноября, резкое падение российских бумаг спровоцировали новости о падении "Су-24" Индекс ММВБ, ранее добиравшийся до семилетнего максимума, за день рухнул на 5%.
Ранее бумаги росли в том числе за счет притока иностранных инвестиций. Сегодняшние данные EPFR лишь подтвердили эту гипотезу. С 19 по 25 ноября приток средств в фонды, вкладывающиеся в Россию, составил $104,6 млн против оттока в $91,9 млн неделей ранее. Это максимальный результат с февраля этого года.