В США обеспокоены отправкой в Сирию российских зенитно-ракетных систем С-400

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Америка прокомментировала решение России отправить на авиабазу в Сирии новейшие зенитно-ракетные системы С-400. Военные полагают, что этот комплекс - серьезная угроза для любой цели.

США отреагировала на решение России отправить на авиабазу в Сирии новейший зенитно-ракетный комплекс С-400 ("Триумф"). Американские военные полагают, что система представляет угрозу для любой цели, сообщает AFP со ссылкой на источники в военном ведомстве Соединенных Штатов.
Еще один источник подчеркнул, что переброска С-400 в Сирию не помешает, так как США и Россия вместе воюют против "Исламского государства" (запрещенного в РФ). "Мы не намерены препятствовать операциям (России), они не намерены препятствовать нашим. Для нас нет причины нацеливаться друг на друга", - отметил он.
В посольстве США полагают, что С-400 в Сирии будут бесполезны. "Переброска этих систем еще больше осложнит и без того тяжелую ситуацию в небе над Сирией и никак не будет способствовать борьбе с ИГ, так как у него нет авиации", - сказал "Интерфаксу" пресс-атташе Уилл Стивенс.
Россия решила отправить на военную базу Хмеймим в Сирии зенитно-ракетные комплексы С-300 ("Фаворит") и С-400 ("Триумф"). Это решение было принято после инцидента с "Су-24", который был сбит турецкими военными 24 ноября 2015 года. В Турции отмечают, что российский бомбардировщик нарушил границу воздушного пространства страны, в России это отрицают. Кремль заявил, что Турция сбила "Су-24" над Сирией.
Пилоты сбитого "Су-24" катапультировались. Командир Олег Пешков погиб во время приземления, на него напали боевики. Второй летчик выжил, его нашли и доставили на авиабазу Хмеймим.
Отношения между Россией и Турцией после инцидента со сбитым "Су-24" могут испортиться, отметил президент РФ Владимир Путин. Он заявил, что это был "удар в спину". "Сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для дальнейших российско-турецких отношений", — подчеркнул глава государства. А премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что Москва может приостановить совместные проекты с Турцией.