Вячеслав Макаров уклонился от ответа на вопрос о пожертвованиях для "Единой России"

Автор фото: Ковалев Петр

Спикер ЗС Вячеслав Макаров не стал отвечать на вопрос о том, давал ли он указания региональной "Единой России" не принимать пожертвования.

Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров, отвечая на вопрос журналистов о прекращении приема пожертвований для финансирования деятельности регионального отделения "Единой России", заявил, что предвыборный год финансирование партий должно быть "честным, прозрачным и в строгом соответствии с законом". От ответа на вопрос, давал ли он указания не принимать пожертвования, Вячеслав Макаров уклонился.
Недавно Горизбирком опубликовал официальные данные о доходах и расходах партийных отделений в Петербурге за III квартал 2015 года. Самой богатой партией, как это всегда и было, остается "Единая Россия". В начале квартала на партийном счету было 14,18 млн рублей, за 3 месяца поступило 7,5 млн рублей, израсходовано - 6,9 млн.
Однако обратило на себя внимание одно обстоятельство. В графе "пожертвования" у единороссов красуется гордый ноль. И от физических лиц, и от юридических. Эта картина наблюдается на самом деле уже второй квартал подряд - во II квартале пожертвований также задекларировано не было. Но раньше они были всегда, когда-то больше, когда-то меньше, но были. Так, в I квартале года "Единой России" пожертвовали 5 млн рублей (все от юрлиц), в 2014 году - около 14,2 млн и т. д.
Официально партия не смогла объяснить исчезновение средств. По одной из версий, Вячеслав Макаров распорядился не принимать денег из опасения провокаций. Подробнее об этом читайте по ссылке.