Рамзан Кадыров прокомментировал инцидент со сбитым "Су-24"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал крушение сбитого истребителя "Су-24". Он подчеркнул, что Турция будет сожалеть об этом инциденте. Турецкая авиация сбила российский самолет "Су-24", один летчик погиб во время приземления, второго спасли.  

Глава Чечни Рамзан Кадыров высказался по поводу крушения сбитого истребителя "Су-24" в Сирии. По его словам, Турция "очень долго будет сожалеть о содеянном". Он отметил, что "так коварно" нельзя поступать, особенно если неоднократно заверял другого в дружбе и собирался сотрудничать.
"Считаю своим долгом заявить, что лично я, весь чеченский народ готовы выполнить поручение и приказ любой сложности. Для этого у нас есть воля, решимость, прекрасно подготовленные силы и тысячи добровольцев!" — написал Рамзан Кадыров после сообщений о том, что Турция сбила самолет "Су-24".
Российский самолет "Су-24" был сбит турецкими ВВС накануне, 24 ноября 2015 года. Власти Турции заявили, что истребитель нарушил границы воздушного пространства страны и был несколько раз предупрежден, однако не прислушался к предупреждениями. В свою очередь, в Минобороны РФ утверждают, что "Су-24", который Турция сбила, не пересекал границу и был подбит на территории Сирии. В последних новостях уточняется, что летчики истребителя не получали никаких предупреждений.
Самолет "Су-24" упал в 4 км от границы с Турцией. На поиски летчиков сбитого "Су-24" отправили два вертолета "Ми-8". Один из них был обстрелян, один из морпехов погиб, остальных успели вывезти. Вертолет сгорел.
Пилоты сбитого "Су-24" успели катапультироваться. Один из летчиков был убит сирийскими боевиками. Судьба второго летчика долго была неизвестна. Сегодня, 25.11.2015, сообщили, что он жив. Россиянина нашел сирийский и российский спецназ, а потом он был отправлен на авиабазу "Хмеймим".
До Кадырова заявление по крушению сбитого самолета "Су-24" сделал президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что со стороны Турции это был "удар в спину". По словам главы государства, инцидент может испортить отношения между Россией и Турцией. "Сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для дальнейших российско-турецких отношений", — подчеркнул он.