Яхтенный мост начнут строить за счет бюджета Петербурга

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

Пешеходный Яхтенный мост на Крестовский остров за 2 млрд рублей начнут строить за счет бюджета Петербурга в надежде все-таки найти инвестора на завершение работ. При этом все еще неясно, за счет чего инвестор сможет вернуть свои вложения.

Яхтенный мост начнут строить за счет бюджета Петербурга, сообщил сегодня заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул на конференции по теме транспортной инфраструктуры между Петербургом и Ленобластью.
Также заместитель министра однозначно заявил, что из федерального бюджета деньги на строительство Яхтенного моста выделяться не будут. "Но мост будет включен в федеральную программу. Это значит, что Минтранс будет контролировать ход его строительства, а подрядчик может рассчитывать на упрощение системы согласований", — сказал Николай Асаул.
Но фактически деньги на строительства моста не выделены. Этот объект лишь внесли в адресную инвестиционную программу (АИП) на 2015 и 2016 годы, и указанное там финансирование — лишь 50 млн рублей. Строительство моста оценивается в 2 млрд рублей (1,975 млрд рублей — точная стоимость по итоговому заключению экспертизы), так что 50 млн рублей не хватит даже на полноценную подготовку к старту работ.
В Смольном надеются, что тем временем все-таки найдут инвестора. Впрочем, инвесторы выражали заинтересованность, пока мост собирались сделать платным. Однако в итоге проект пешеходного бесплатного моста был утвержден Главгосэкспертизой. Также рассматривался вариант организации торговли на пешеходном мосту, но в итоге ничего подобного в проект тоже не внесли. Таким образом, для инвестора не осталось возможностей вернуть вложения. Так что перспектива, что он все-таки найдется, — довольно туманная.
"Если инвестор не будет найден, будет возможность перераспределить бюджет", — сказал Николай Асаул. Это значит, что чиновники застолбили строку в АИП под небольшую сумму, чтобы потом добиться перераспределения денег. Нужные 2 млрд рублей, скорее всего, в итоге возьмут из городского бюджета, а именно — урезав какие-либо другие транспортные проекты, включенные в АИП.
Накануне инспекторы FIFA выразили обеспокоенность по поводу темпов строительства транспортной инфраструктуры к ЧМ-2018. "Мы предметно занимаемся этой ситуацией, проводим ежемесячные совещания по поручению Георгия Полтавченко и с участием вице-губернатора Игоря Албина. Вызывает беспокойство строительство моста в створе Яхтенной улицы и строительство станции метро "Новокрестовская". Но петербургская дирекция транспортного строительства заверила, что оба объекта построить успеют", — сказал Николай Асаул.
Также Смольный подал заявку на включение моста через остров Серный и проекта продления набережной Макарова в программу подготовки к чемпионату мира по футболу. Но решение по этой заявке пока не принято.