Зачем в Петербурге сносят качественные и полезные здания

Владелец комплекса "Спорт Палас" Роман Курбатов — о том, зачем в Петербурге сносят качественные и полезные здания.

Образ сегодняшней России в глазах мирового сообщества формируется не только на основе известных событий, связанных с разгромом мирового терроризма, но и на отношении к собственному народу, к результатам его труда. Не хотелось бы, чтобы и здесь применялись такие деструктивные эпитеты, как "разгром", "демонтаж" и т. п. В конце ноября на сайте прокуратуры Петербурга появилась информация об обращении прокурора Петроградского района в суд с требованием демонтировать комплекс "Спорт Палас". Я не буду сейчас вдаваться в длинную историю взаимоотношений правоохранительных и силовых структур Петроградского района с нашей компанией. А она включала в себя и обыски, и суды, и даже уголовное дело. Просто попытаемся взглянуть на ситуацию с нейтральной точки зрения.
ООО "Предприятие Диапазон", которое владеет "Спорт Паласом", в 2004 году построило спорткомплекс с теннисным центром. И каждый второй его посетитель — ребенок, в том числе это дети из неблагополучных семей, которых мы принимаем бесплатно. Само здание, построенное как временное, в 2014 году получило статус инвестиционного объекта, и с тех мы пытаемся запустить его как постоянный объект. Но этому препятствует КГИОП.
За что идет борьба — за то, чтобы на свободных, освобожденных от спортивного объекта квадратных метрах построить очередное злачное место, которых и без того хватает на Крестовском острове? С кем воюют силовики — с инвестором, вложившим немалые собственные средства в согласованный городом проект, с бизнесом, откликнувшимся на призыв президента добиться, чтобы 40% россиян занимались физкультурой и спортом? А в итоге, если здание снесут, Петербург может остаться и без социального объекта, и без репутации надежного партнера, и без имиджа инвестиционной привлекательности. Потому что снос объекта, в который вложено почти $20 млн, может заставить и других предпринимателей задуматься: стоит ли? Не ограничиться ли чем–то попроще и в другом регионе?
Прописная истина — ни одно новое дело не обходится без трудностей, есть они и у создателей спортивного комплекса "Спорт Палас". Но за 8 лет работы в комплексе не случилось ни одного мало–мальски серьезного происшествия. Неужели государственные мужи считают, что единственный способ урегулирования технических проблем, связанных с пожарной безопасностью, — это снос здания целиком? Почти 2 тыс. постоянных членов спортивного клуба и почти 100 сотрудников и членов их семей написали письмо губернатору города с просьбой сохранить комплекс. Они надеются, что снос качественных и полезных зданий — это все–таки недоразумение, а не политика администрации города.