Прокуратура Петроградского района требует снести спортивный комплекс на Крестовском острове

Автор фото: Беликов Валентин
Роман Курбатов, председатель совета директоров, владелец спортивного комплекса Sport Palace

На Крестовском острове продолжают кипеть страсти: прокуратура Петроградского района опубликовала на своем сайте требование демонтировать спорткомплекс "Спорт Палас" площадью 10 тыс. м2 предпринимателя Романа Курбатова. Бизнесмен собирается доказывать свою правоту в судах высших инстанций.

Прокурор Петроградского района предъявил в суд исковое заявление в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании незаконными действий по строительству спортивного комплекса "Спорт Палас" на территории объекта культурного наследия регионального значения "Приморский парк Победы" и демонтаже комплекса.
В обоснование требований прокурор указал, что проверка соблюдения требований земельного и градостроительного законодательства при строительстве на земельном участке по адресу: Петербург, Крестовский остров, Южная дорога, участок 1, спортивного комплекса "Спорт Палас" проведена в связи с поступившими обращениями. "Установлено, что на территории объекта культурного наследия регионального значения "Приморский парк Победы" ООО "Предприятие Диапазон" в отсутствие разрешения Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга осуществило строительство капитального объекта - шестиэтажной детской теннисной школы, - сказано на сайте прокуратуры. -  Объект до настоящего времени не введен в эксплуатацию, однако используется под размещение спортивного клуба "Спорт Палас".
При этом эксплуатация здания фактически не соответствует требованиям безопасности, уверены в прокуратуре. Так, здание спортивного комплекса фактически является шестиэтажным при возможно допустимой высоте для зданий спортивных комплексов, имеющих IV степень огнестойкости, два этажа; отсутствует выход на кровлю с лестничной клетки, отсутствуют эвакуационные выходы с этажей; в здании отсутствует внутренний противопожарный водопровод. Все перечисленные нарушения при эксплуатации самовольной постройки создают реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, в том числе и несовершеннолетних посетителей спортивного клуба. Рассмотрение искового заявления в Петроградском районном суде находится на контроле прокуратуры района. Кроме того, в октябре 2015 года следственным отделом по Петроградскому району ГСУ СК России по Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Прокуратура района признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела и поставила ход расследования на контроль.
Сам Роман Курбатов настаивает, что здание "Спорт Паласа", построенное как временное еще в 2004 году (в его строительство было инвестировано $20 млн), в 2014 году получило статус инвестиционного объекта, и с тех пор компания, которая занимается его эксплуатацией, пытается запустить его как постоянный объект. Но этому препятствует позиция КГИОП, в чьем ведении находится спортивный комплекс, потому что находится в парке-памятнике.
Что касается разрешения Службы государственного строительного надзора, о котором говорится в заявлении прокуратуры, Роман Курбатов настаивает, что оно и не требуется объекту, о чем сказано в инвестиционном договоре с городом и о чем имеется письмо самой службы надзора. "Найти эвакуационные противопожарные выходы не представляет труда, - говорит предприниматель, - для этого достаточно просто обойти вокруг здания, чтобы их увидеть своими глазами". В октябре в комплексе была проведена проверка МЧС по противопожарному состоянию объекта и выявленные нарушения были устранены в кратчайшие сроки, рассказывает Роман Курбатов. "Вот только представители МЧС так и не пришли в этом убедиться", - говорит владелец комплекса.
На вопрос, что он будет делать, Роман Курбатов отвечает, что, слава богу, существует не только один районный суд, где будет рассматриваться дело и выноситься решение. "Конечно, мы будем доказывать свою правоту в вышестоящих инстанциях, - говорит предприниматель, - кстати, и руководитель СК по Петроградскому району - член нашего клуба, и прокурор города одержал много побед в соревнованиях, проходивших в нашем теннисном центре, - об этом есть записи в реестрах спортивных соревнований".