Панику по поводу теракта в Париже пора прекращать

На всех уровнях, от президентов до соцетей, не прекращается бурная дискуссия о терактах в Париже и их последствиях. Люди в панике требуют законов военного времени, репрессий, решительного наступления. Кажется, пора уже просушить штаны — апокалипсис не начнется.

Вот уже пятый день после терактов в Париже эта тема не сходит с первых страниц и продолжает горячо обсуждаться в соцсетях. Мировые лидеры не перестают ежедневно генерировать заявления и призывы к созданию единой коалиции. Пока что не рассказывая о том, как они собираются преодолевать те препятствия, которые мешали созданию такой коалиции раньше, и чем, собственно, займется единая коалиция. Пока похоже, что максимум, на который можно рассчитывать, — отправка в Сирию еще нескольких десятков кораблей и самолетов.
В соцсетях не прекращается истерика. Каждый второй срочно заделался парижанином, вспомнив нетленное: "На мне нет одежды мушкетера, но душой я мушкетер!" — и пишет про то, как его внезапно и вдруг поразили в самое сердце, обретенное на Монмартре. Другая половина впала в буйство, бегает по потолку и призывает к немедленным зачисткам, депортациям и концлагерям для арабов. Иначе — уже завтра, край послезавтра, конец Европы, нашествия варваров и реки крови. Кажется, даже в самой Франции так не переживают.
Это, господа, называется "наложить в штаны от страха". Паника застилает глаза. Даже те, кто раньше вроде бы выступал против карательного поведения государства, оказывается, свободно и легко перенимает риторику борцов с гомосексуалистами и непарламентской оппозицией. То есть угрозу цивилизации они видят в разных вещах, но реагировать на нее предлагают совершенно одинаково, то есть "срочно замочить". Причем на всякий случай всех подряд, отметая в сторону все принципы правового государства.
Никакая "война с сарацинами" от этого теракта не началась. Слова Франсуа Олланда о "войне" — фигура речи. Не рухнет от этого европейская цивилизация. Хорошо ли вы помните взрывы в Мадриде в 2004-м? Народу там, кстати, больше погибло. А в Лондоне в 2005-м? Стоит Европа. Теракт — очень неприятная штука, трагедия. Но от гибели 100 или даже 200 человек не трещит по швам цивилизация, как не треснула она ни после взрыва самолета над Локерби, ни после всех других терактов.
Здесь, видимо, стоит винить развитие соцсетей. Именно они в наши дни  мгновенно запускают эффект волны и заставляют людей включать самоподзавод.
Во Франции живет 65 млн человек. Из них, по разным оценкам, точно никто подсчитать не берется, около 12 млн мигрантов, включая уже второе их поколение. Примерно половина из них — выходцы из стран Магриба, то есть арабы. Как ни считай, а несколько миллионов наберется, которые живут там уже много лет (кстати, примерно в той же пропорции, если почитать списки жертв, погибло в Париже и арабов). Террористов, атаковавших Париж, насчитали восемь. Еще десяток взяли в ходе спецоперации через несколько дней. Большинство из них оказались приезжими.
В общем, если на несколько миллионов человек раз в 5 лет находится несколько маньяков, это говорит о плохо сработавших спецслужбах, но больше ни о чем не говорит. Приехать и слепить бомбы из подручных средств несколько человек могут в любую страну. Все террористы или стрелки — это единицы. Это не значит, что сейчас 6 млн арабов, а за ними 10 млн турок в Германии примутся делать то же самое. Да уже давно Франция бы еженедельно взрывалась, если бы это было так, и не только Франция.
С этого момента начинаются оттенки. Существуют места компактного проживания мигрантов и их потомков. Есть даже такие, где их большинство. Гетто. Это проблема, и проблема также то, что многие мигранты живут на пособия, плохо ассимилируются, повышают криминальную статистику. Но это проблема социальная, культурная, экономическая и, строго говоря, внутрифранцузская. Во всяком случае, до 15 ноября она как-то не окрашивала в цвета французского флага сердца впечатлительных сограждан. Решают ли французы ее или не решают, но она не военная, с проблемой терактов прямо не связана и существует параллельно. Если впасть в панику и начать резко решать одну проблему методами, предназначенными для другой, можно наделать много такого, о чем придется потом жалеть.
Нельзя из-за восьми человек, из-за одного инцидента (хорошо, пусть даже нескольких разрозненных), начинать срочно ломать свои принципы жизни, как бы страшно кому-то ни было. Эти принципы могут нравиться или не нравиться, но Европа устроена именно так, а не иначе. Отказываться от них европейцы, конечно, вправе, если сочтут необходимым, но этого нельзя делать именно вследствие конкретного теракта. Это совсем не значит, что на теракт не нужна реакция и не нужны наказания джихадистов. Обязательно нужны. Но все-таки просушите уже штаны.