Обама потребовал от России сделать выбор между Асадом и законным сирийским правительством

Автор фото: Global Look Press

Президент США Барак Обама потребовал от российских властей сделать выбор между президентом Сирии Башаром Асадом и его страной. По мнению американского президента, сирийское правительство нелигитимно и изменить это, оставив Асада, нельзя.

Россия и Иран должны решить, что они выбирают: продолжать поддерживать президента Сирии Башара Асада или "сохранить сирийское государство". Об этом президент США Барак Обама заявил в четверг на саммите АТЭС во время встречи с премьером Канады Джастином Трюдо, передает Associated Press.
По мнению Обамы, гражданская война в Сирии не может быть остановлена, если Асад не оставит власть. "Асад не сможет вернуть легитимность своей власти", — уверен американский лидер.
Последние усилия дипломатов, по словам Обамы, направлены на смену политического курса Сирии и обеспечение перехода власти. Обама заявил, что прекращение огня может не соблюдаться всеми участниками конфликта, но создаст "карманы спокойствия".
Комментарии Обамы прозвучали на фоне надежд США на то, что Россия "потеплеет" касательно идеи будущего Сирии без Асада, отмечает агентство.
18 ноября сам Обама отмечал, что Россия "была конструктивным партнером в Вене по вопросу о политическом переходе" в Сирии. При этом он признавал существование разногласий по поводу фигуры Асада у США и РФ.
Россия помогает Башару Асаду, нанося удары с воздуха по позициям террористов "Исламского государства" (ИГ, террористическая группировка, деятельность которой запрещена в России) в Сирии. По мнению властей России, выбор руководства страны должен остаться за сирийцами.
The Wall Street Journal 18 ноября со ссылкой на источники в Вашингтоне написал, что в последнее время между Россией и Ираном начинаются разногласия в отношении судьбы Асада: Тегеран последовательно поддерживает его, а Москва выказывает колебания.