Владимир Путин заявил о недостаточной поддержке малого бизнеса

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Усилия по поддержке малого бизнеса в России пока недостаточны, считает президент России Владимир Путин. Он отметил, что во всех экономиках мира развитию малого и среднего предпринимательства уделяется особое внимание.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителем Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (корпорация МСП) Александром Браверманом заявил, что усилия по поддержке малого бизнеса в России пока недостаточны.
"Во всех экономиках мира развитию малого и среднего предпринимательства уделяется особое внимание. И в большинстве развитых экономик этот сектор занимает заметное, а часто даже ведущее место. Мы со своей стороны предпринимаем усилия, конечно, по развитию этого сектора, но они пока явно недостаточны. Структура, которая создана и которую вы сейчас возглавили, призвана интенсифицировать эту работу", — сказал глава государства, сообщает ТАСС.
Браверман доложил Путину, что к настоящему времени правительство уже приняло ключевые документы, которые описывают взаимодействие корпорации и компаний с госучастием в сфере закупок. "Рынок этот огромен, это 1,7 млрд рублей в год, это те 10%, которые квотированы для малого и среднего бизнеса, и, бесспорно, это даст резкий рывок для малого и среднего бизнеса", — сказал чиновник.
Он напомнил, что кабмин утвердил списков из 35 компаний с госучастием, чьи закупки подлежат государственному контролю. Он также рассказал, что корпорация запускает так называемые маркетинговые навигаторы для малого бизнеса.