Совет Федерации одобрил закон о неприкосновенности Корана

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Совет Федерации вслед за Госдумой одобрил президентский закон о запрете признания текстов Библии, Корана, Танаха и Ганджура экстремистскими. Представитель СФ подчеркнул, что таким образом ставится еще один заслон попыткам использовать религиозный фактор для дестабилизации ситуации.

Совет Федерации 18 ноября одобрил президентский закон о запрете признания экстремистскими текстов Библии, Корана, Танаха и Ганджура. По словам первого заместителя председателя комитета СФ по обороне и безопасности Франца Клинцевича, принятие этого закона особенно важно в свете последних трагических событий.
"Ставится еще один заслон попыткам использовать религиозный фактор для дестабилизации ситуации. Закон в конечном счете работает на укрепление межнационального согласия и безопасности государства, на предотвращение конфликтов, возникающих, что называется, на пустом месте", — заявил Клинцевич, слова которого приводит ТАСС.
11 ноября Госдума приняла во втором и третьем чтении закон о защите религиозных текстов. В первом чтении за проголосовали 444 депутата, против не проголосовал никто, также никто не воздержался. Глава Чечни Рамазан Кадыров назвал этот день историческим и выразил особую благодарность президенту. Также Кадыров отметил, что Путин своим решением еще раз доказал, что Россия — лучший друг исламского мира.
"С этого дня я буду в тысячи раз сильнее преданным нашему национальному лидеру Владимиру Путину и даже глазом не моргнув выполню приказ любой сложности!" — заявил на своей странице в Instagram Рамзан Кадыров.
Законопроект 14 октября внес в Госдуму Владимир Путин. В пояснительной записке к документу отмечается, что "христианство, ислам, иудаизм и буддизм составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России". Документ был внесен в ответ на августовское решение судьи южно-сахалинского суда, которая сочла экстремистскими цитаты из Корана.
Тогда глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с резкой критикой судьи и прокурора, заявив, что "подобные решения наносят публичное оскорбление миллионам россиян и 1,5 млрд мусульман всего мира". Кадыров также написал в соцсетях, что подал апелляцию, и призвал "не назначать шайтанов" прокурорами и судьями.