Лавров приравнял теракт на борту А321 к нападению на Россию

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

Глава МИД РФ Лавров заявил, что теракт на борту российского лайнера А321 равнозначен нападению на государство и что право на самооборону будет реализовываться всеми доступными средствами.

Теракт на борту А321 приравнивается к нападению на российское государство, заявил 18 ноября глава МИД РФ Сергей Лавров. По словам министра, Россия будет реализовывать право на самооборону всеми доступными средствами в соответствии со статьей 51 Устава ООН.
"Эта статья предполагает право любого государства на индивидуальную или коллективную самооборону в случае нападения на него, а террористический акт над Синайским полуостровом был именно нападением на российских граждан, что равнозначно нападению на государство. Право на самооборону будет реализовываться всеми доступными средствами: и политическими, и военными, и по линии специальных служб и разведки", — заявил Лавров.
Министр подчеркнул, что в ответ на запрос о помощи в установлении виновников гибели A321 Москва уже получила данные от международных партнеров.
"Что касается конкретного отклика, в связи с возможными уликами, данными, сведениями о том, где могли находиться лица, так или иначе причастные к этому террористическому акту, то они частично уже поступили по линии специальных служб", — сказал министр, уточнив, что эта информация не подлежит огласке "по понятным причинам", сообщает Интерфакс.
На совещании в Кремле вечером 16 ноября глава ФСБ Александр Бортников сообщил о том, что причиной катастрофы самолета А321 в Египте стал террористический акт. В связи с этим президент России Владимир Путин, в частности, поручил МИД обратиться ко всем партнерам Москвы с просьбой помочь в поиске преступников.