ФИФА отклонила апелляции Платини и Блаттера

Автор фото: Шапаев Михаил/ТАСС

ФИФА отклонила апелляции Блаттера и Платини на отстранение от футбольной деятельности. Оба чиновника могут обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде CAS в Лозанне. Ранее Платини не попал в список кандидатов на пост главы ФИФА из-за дисквалификации.

Апелляционный комитет ФИФА отклонил апелляции главы организации Йозефа Блаттера и главы УЕФА Мишеля Платини на отстранение от футбольной деятельности, сообщает пресс-служба ФИФА. Оба чиновника могут обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде CAS в Лозанне.
12 ноября Избирательная комиссия ФИФА утвердила пятерых кандидатов на выборы президента организации, которые пройдут в штаб-квартире в Цюрихе 26 февраля 2016 года. Временно отстраненный от должности президента УЕФА Мишель Платини в список не попал из-за дисквалификации.
В список вошли: генсек УЕФА Джанни Инфантино, вице-президент ФИФА принц Иордании Али бин аль-Хусейн, бывший министр по жилищному строительству ЮАР и соратник Нельсона Манделы Токио Сексвале, бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань и президент Азиатской конфедерации футбола шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа.
В конце сентября комитет по этике ФИФА начал расследование в отношении Блаттера и Платини. Глава ФИФА подозревается в осуществлении незаконного платежа Платини в 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА. Впоследствии оба были временно отстранены от футбольной деятельности на 90 дней