Совет Федерации заявил о возможности прекращения полетов в ряд стран

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

Совет Федерации РФ заявил, что в целях безопасности Росавиация может прекратить полеты в некоторые страны. Уже ведется работа по проверке безопасности аэропортов других стран.

Первый заместитель председателя комитета Совета .Федерации (СФ) по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что в СФ не исключают, что Росавиация в целях безопасности примет решение о прекращении полетов в ряд стран, уровень безопасности в аэропортах которых вызывает сомнения.
"Росавиация вместе с другими компетентными органами должна проанализировать уровень безопасности в аэропортах других стран, с которыми Россия осуществляет авиационное сообщение. Малейшее подозрение должно приводить к одному решению — прекращению полетов", — сказал Клинцевич, сообщает "Коммерсант".
Он также уточнил, что уже ведется работа по проверке безопасности аэропортов других стран. "Понятно, что такой анализ потребует времени. А значит, вполне возможно, что в каких-то случаях будут приниматься превентивные решения. Не исключаю, что список "потенциально опасных" стран уже существует", — отметил зампредседателя СФ.
Он пояснил, что такие меры вызваны подтвердившимися опасениями о теракте на борту А321 и поэтому могут быть вполне оправданы. "В любом случае все эти ограничения диктуются исключительно соображениями безопасности. Именно так и нужно к ним относиться", — заключил сенатор.