Россия предложила Киеву и МВФ варианты решения проблем с долгом Украины перед РФ

Автор фото: Ковалев Петр

Россия сделала Украине и МВФ предложение, которое может быть положено в основу урегулирования украинского долга перед РФ. Задолженность составляет $3 млрд.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия сделала Украине и МВФ предложение, которое может быть положено в основу урегулирования украинского долга перед РФ. "РФ сделала предложение о порядке оплаты Украиной российского долга в сумме $3 млрд, погашение которого должно произойти в декабре текущего года", - цитирует Интерфакс слова главы Минфина.
Он также отметил, что "предложение, которое сделано Россией, будет интересным и может быть положено в основу для урегулирования долговой проблемы Украины перед РФ".
"Мы с украинскими партнерами не переговаривались на этот счет, поскольку от украинских коллег пока не было каких-то предложений, отличающихся от урегулирования долга перед коммерческими кредиторами. Я неоднократно подчеркивал, что мы считаем неприемлемым для себя говорить о реструктуризации, аналогично коммерческим кредиторам", - сказал министр.
В минувшую пятницу премьер-министр Украины Арсений Яценюк в очередной раз заявил, что украинское правительство введет мораторий на выплату долга по "российским" еврооблигациям на $3 млрд, если Москва не согласится с предложенными условиями реструктуризации. "Украинское правительство предлагало равные условия всем кредиторам, и все их одобрили. Лучших условий РФ не получит. Если Россия не согласится, правительство введет мораторий на выплату долга", - сказал он.
Россия и Украина спорят о характере долга на $3 млрд, возникшего в декабре 2013 года, - тогда, незадолго до смены власти в Киеве, Россия на деньги Фонда национального благосостояния выкупила украинские евробонды на $3 млрд. Украина предложила реструктуризацию этого выпуска на общих условиях с держателями коммерческого долга, однако Россия настаивает, что это суверенная задолженность, и ждет полного ее погашения в декабре, в противном случае обещая судебный процесс.