Google за день подорожал на $66,9 млрд

Автор фото: globallookpress.com

Акции Google Inc. на торгах 13 ноября взлетели в цене на 16,3% — до рекордных для Уолл-стрит $699,62. Таким образом Google установил абсолютный рекорд, превысив предыдущие скачки капитализации Apple Inc. и Cisco Systems.

Капитализация Google выросла на рекордные за для Уолл-стрит $66,9 млрд. Акции технологического гиганта взлетели на торгах 13 ноября на 16,3%, достигнув рекордных $699,62 за одну бумагу, сообщает MarketWatch.
Капитализация Google Inc за одну сессию увеличилась на $66,9 млрд, что является максимальным однодневным ростом, когда-либо отмечавшимся на Уолл-стрит. К моменту закрытия рынка капитализация компании достигла $478 млрд.
Капитализация самого дорогого бренда в мире, компании Apple, сейчас составляет $740 млрд. Рыночная стоимость Apple 25 апреля 2012 года взлетела за один день на $46 млрд, Для сравнения, Cisco Systems увеличила капитализацию на $66,1 млрд 17 апреля 2000 года.
Прибыль и выручка Alphabet Inc., являющейся материнской холдинговой компанией Google Inc. и образованной в августе текущего года, в июле-сентябре оказались оптимистичнее прогнозов рынка. Кроме того, компания объявила о запуске программы выкупа ценных бумаг объемом, превышающим $5 млрд.
Крупнейшие брокеры, JPMorgan, Bernstein Research, Nomura Research, Jefferies и Evercore, предсказали дальнейшее подорожание акций Google — до $800 за акцию в ближайший год. При такой цене капитализация компании достигнет порядка $547 млрд, и она станет второй после Apple компанией с рыночной стоимостью выше $500 млрд.