Зачем была вброшена информация об ограничениях на поездки россиян в Евросоюз

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Вчера, 16 ноября, в информационное пространство была вброшена тема о том, что МИД может ограничить поездки россиян в Евросоюз из-за терактов во Франции. Колумнист "ДП" Сергей Гуркин объясняет, зачем власть подняла тему очередных запретов.

В фильме 2008 года "День радио" есть момент, когда у персонажей появляется необходимость срочно найти громкую новость. И главный редактор произносит фразу, ставшую классической: "Может быть, случилось что–нибудь плохое. Это было бы хорошо". По такому же принципу работают в последнюю неделю некоторые чиновники и депутаты Госдумы.
В конце прошлой недели, еще до парижских событий, депутат от КПРФ Вадим Соловьев предложил ввести для всех россиян выездные визы. Отъезжающих граждан предлагалось обязать говорить по душам с сотрудниками МИДа, чтобы те предупредили их о возможных опасностях. А вчера, уже в свете терактов во Франции, замглавы МИДа Олег Сыромолотов рассказал, что власти рассматривают вопрос об ограничениях на поездки в Евросоюз. Пока, мол, такой необходимости нет, но на всякий случай вопрос прорабатывается. Пару часов спустя официальный представитель МИДа Мария Захарова опровергла сам факт проведения таких "проработок". Но главное уже произошло: тема вброшена в информационное пространство.
В случае с депутатами можно было бы все списать на желание попиариться. Но МИДу пиариться как будто незачем. И возникает вторая версия: эти разговоры — прощупывание почвы. У российских властей уже есть опыт введения запретов после трагических событий. Достаточно вспомнить теракт в бесланской школе и последовавшую за ним отмену губернаторских выборов. Когда случается что–то плохое, люди психологически готовы к последствиям. Даже если не ясно, как связан Беслан с губернаторами, а теракты в Париже — с поездками, допустим, в Италию или Финляндию.
Кому могут пойти на пользу новые запреты? Возможно, спецслужбам, которые не прочь получить больше контроля над гражданами. Возможно, туристическому сектору Сочи и Крыма. Но самые очевидные выгодоприобретатели — те самые депутаты и чиновники, которые спекулируют на теме запретов и занимаются караул–патриотизмом. Вместо соревнования в идеях развития происходит соревнование в запретах. И это не идет на пользу ни экономике, ни качеству жизни.