Скелет для небоскреба

Применение сборного железобетонного каркаса в строительстве позволяет уменьшить вес несущих конструкций, но не дает разгуляться фантазии архитектора.

Высотными принято считать здания выше 75 м (25 этажей). "К ним предъявляются повышенные требования по безопасности проживания людей, это касается практически всех разделов проекта — от конструктива до инженерных систем здания", — рассказывает Виктор Тарасов, директор по строительству ГК "РосСтройИнвест".
По его словам, бескаркасного строительства не существует в принципе, а вот каркас может быть различным — монолитным и сборным, который может быть железобетонным и металлическим. Металлический несущий каркас, который активно применяется в США, Китае и других странах, в России не получил широкого распространения из–за противопожарных норм.

Есть каркас

Генеральный директор "О2 Проектирование" Иван Яковлев рассказывает, что монолитно–каркасное домостроение занимает до 50% строительного рынка, различные системы сборного каркасного домостроения делят оставшуюся часть рынка с технологиями монолитного стенового возведения зданий.
"Основное отличие метода каркасно–монолитного домостроения заключается в том, что несущий железобетонный каркас здания не отливается в монолитном варианте на стройке, а монтируется из отдельных элементов, изготовленных на заводе и доставленных на стройку, — отмечает Иван Яковлев. — Основа конструкции здания — несущий каркас из железобетонных элементов трех типов: колонн, предварительно напряженных ригелей (горизонтальный опорный элемент) различного сечения и плит перекрытия". При этом несущая конструкция дома не имеет стыков и сварных соединений отдельных конструктивных элементов каркаса. Колонны переходят в перекрытия, перекрытия — в колонны, и так от фундамента до крыши. Каждый этаж собирает и несет только свою нагрузку.
Вес несущих конструкций при монолитно–каркасном строительстве уменьшается до 40% по сравнению с кирпичными, сборно–панельными или монолитными строениями.
"При таком способе строительства несущие стены вообще отсутствуют, всю нагрузку на себя берет изящный железобетонный каркас", — рассказывает Иван Яковлев.
Как наружные, так и внутренние стены в этой технологии не являются несущими, а только ограждающими, что позволяет применять для них облегченные строительные материалы. Это характерно и для монолитного каркаса, где внутренние стены также являются ненесущими или самонесущими
"Газобетон занимает лидирующие позиции по объемам применения, это выгодно как с точки зрения экономики строительного процесса, так и самих характеристик газобетона, — рассказывает Аркадий Глумов, руководитель проектно–технического отдела компании H+H, — в высотном строительстве востребованы газобетонные блоки с плотностью 400 или 500 кг / м3". Более тонкие стены в монолитно–каркасных зданиях (в связи с распределением нагрузки на каркас) ощутимо увеличивают полезную площадь дома при одинаковой площади застройки.
Есть у этой технологии и недостатки. Так, по словам Виктора Тарасова, сборный каркас — это набор типовых элементов, и поэтому в плане архитектуры шедевр из него создать трудно, да и планировки получаются достаточно типовыми. При этом он отмечает, что для домов выше 75 м в нашей стране применяется все же монолитный каркас, а не сборный.