НСПК заключила соглашение об интеграции с вьетнамской Banknet

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

НСПК подписала соглашение об интеграции с Banknet, которое предусматривает взаимодействие национальных систем платежных карт России и Вьетнама для проведения операций в банкоматах и POS-терминалах на территории двух государств.

Национальная система платежных карт (НСПК) подписала меморандум об интеграции с вьетнамской BanknetVN, сообщает пресс-служба НСПК. Документ предполагает объединение сетей банкоматов и обеспечение переводов между физлицами.
"Документ предполагает взаимодействие национальных систем платежных карт России и Вьетнама в области проведения операций в банкоматах и POS-терминалах на территории двух государств, а также осуществление переводов денежных средств физическими лицами между странами", — поясняется в сообщении.
Создание АО "Национальная система платежных карт" (НСПК), 100% акций которого принадлежат Банку России, в 2014 году стало реакцией на действия Visa и MasterCard, которые в конце марта 2014 года заблокировали карты банка "Россия" (подпал под санкции США) и СМП-банка (под санкции подпали владельцы 76% его акций Борис и Аркадий Ротенберги).
Visa и MasterCard должны были до конца I квартала 2015 года перейти на процессинг НСПК или в течение восьми кварталов формировать обеспечительный взнос в ЦБ РФ, размер которого зависит от объема транзакций по картам систем. Visa полностью перевела процессинг внутри РФ в НСПК, но чуть позже первоначального срока.
Предполагается, что карты НСПК под маркой "Мир" станут альтернативой картам Visa и MasterCard. "Мир" начнут выпускать с декабря 2015 года. В данный момент НСПК заключает соглашения с другими национальными системами: в июне НСПК договорилась с MasterCard, а в июле — с японской JCB. По мнению аналитиков, у НСПК есть перспективы занять нишу на российском рынке и уменьшить совокупную долю Visa и MasterCard.