Главным тренером хоккейного клуба СКА назначен Сергей Зубов

Автор фото: ska.ru

После месяца в роли исполняющего обязанности и четырех побед в шести матчах 45-летний специалист полноценно возглавил петербургский клуб.

Официальный сайт СКА сообщил об утверждении Сергея Зубова главным тренером команды. Известный в прошлом защитник ранее входил в тренерский штаб Вячеслава Быкова, затем — Андрея Назарова, после отставки которого 16 октября стал исполняющим обязанности. Исполнял хорошо, благодаря чему довольно быстро избавился от этой приставки. О сроках контракта Зубова не сообщается, надо полагать, что он отработает как минимум до конца текущего сезона.
После долгожданной победы в Кубке Гагарина весной этого года сложно было предположить, что следующий сезон окажется для армейцев таким сложным. Но летом по семейным обстоятельствам пост главного тренера покинул Вячеслав Быков, а с ним ушел и его ближайший ассистент Игорь Захаркин, с недавних пор успешно возглавляющий уфимский "Салават Юлаев". Руководство СКА сделало неожиданный выбор и назначило главным Андрея Назарова, в тренерской карьере которого скандалов гораздо больше, чем успехов. В межсезонье состав армейцев покинуло больше половины основных нападающих (Артемий Панарин, Виктор Тихонов, Патрик Торесен, Тони Мортенссон, Роман Червенка, Джимми Эрикссон), поэтому ждать сплошных побед было неправильно, но результаты при Назарове стали совсем уж скромными: петербургский клуб с трудом цеплялся за восьмое место в Западной конференции и балансировал на грани непопадания в плей-офф. Бывший тафгай был уволен менее чем через 2 месяца после старта сезона.
16 октября исполняющим обязанности главного тренера стал Сергей Зубов. Не сказать, что СКА резко преобразился, но атмосфера в команде стала более здоровой, и победы стали случаться немного чаще. Из шести матчей под руководством Зубова армейцы выиграли четыре, в том числе над мощными "Авангардом" и московским "Динамо". После домашней игры с бело-голубыми, на которой присутствовали впервые приехавший в Петербург после расставания с командой Быков и считавшийся одним из кандидатов на место Назарова опытный тренер Петр Воробьев, Зубова утвердили главным тренером. Правильное и своевременное решение.
После почти половины регулярного чемпионата (сыграно 28 матчей из 60) СКА по-прежнему занимает лишь восьмое место на Западе — последнее из позволяющих попасть в плей-офф. Но отставание от тех, кто впереди, в последнее время значительно сократилось. От пятой строчки армейцев отделяют всего три очка при одном матче в запасе. Подняться выше действительно будет очень сложно, но времени на это еще достаточно. В прошлом сезоне петербургский клуб занял второе место в своей конференции по итогам регулярного чемпионата, на этот раз входить в плей-офф придется с менее выгодных позиций, но это не смертельно.
45-летний Сергей Зубов — воспитанник московского ЦСКА. Успел поиграть еще в чемпионате СССР и стать Олимпийским чемпионом 1992 года, после чего провел 16 сезонов в НХЛ, практически не выступая за сборную России. За океаном один из лучших российских защитников дважды выиграл Кубок Стэнли (1994, 1999), 4 раза участвовал в Матчах всех звезд. В 2009 году он перешел в СКА, провел один сезон, завершил карьеру и вошел в тренерский штаб. С 2012 по 2014 год Зубов работал в родном ЦСКА, но затем снова вернулся к армейцам Петербурга. С лета этого года он также входит в число ассистентов возглавляющего сборную России Олега Знарка. В СКА Зубову будут помогать известный в прошлом голкипер Максим Соколов и экс-тренер "Витязя" Александр Ярушкин. Первым для Зубова матчем в новом качестве станет сегодняшняя домашняя игра как раз против подмосковной команды.