Смольный объявил конкурс на содержание парков и скверов почти за 2 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр

Комитет по благоустройству объявил пять конкурсов на 2 млрд рублей на уборку и содержание петербургских парков и скверов в 2016 году. До сих пор бизнес к этим подрядам не допускали, и Смольный заключал контракты со своими собственными предприятиями.

Комитет по благоустройству объявил пять открытых конкурсов на содержание и ремонт парков и скверов Петербурга в 2016 году общей стоимостью почти 2 млрд рублей. Заявки принимают с 10 ноября до 2 декабря. Победителей выберут 9 декабря. Подрядчики приступят к работам с начала 2016 года.
Примечательно, что работы в нескольких районах объединяли в один лот по неизвестному принципу. Например, один из подрядов включает в себя работы в Выборгском, Приморском, Курортном и Кронштадском районах.
Между тем, антимонопольная служба (ФАС России) уже не раз высказывалась против такого объединения, и требовала распределять конкурсы небольшими лотами. Если стоимость одного лота составляет меньше 150 млн рублей, конкурс проводят по упрощенной схеме, и претендовать на контракт может даже малый и асредний бизнес. Если же контракт стоит дороже 150 млн рублей, заказчик может отсеивать подрядчиков еще на этапе подачи заявок. Обычно, на практике, в результате такого отсева остается довольно узкий пул подрядчиков.
Конкурсы на уборку парков и скверов в 2016 году (млн рублей)
Источник: zakupki.gov.ru
Ранее чиновники комитета по благоустройству заявляли, что на содержание парков и скверов нужно около 2,5 млрд рублей. Обычно на эти цели выделялось около 1-1,5 млрд рублей. Глава комитета Владимир Рублевский просил добавить к 1,5 млрд рублей хотя бы 300 млн рублей. Как видно по стоимости госзакупок, к его просьбе прислушались.
Стоимость полноценной уборки улиц комитет по благоустройству оценивает в 10,6 млрд рублей. В 2015 году на эти цели изначально было выделено 7 млрд рублей, но после корректировки бюджета ассигнования снизились до 6,5 млрд.
До сих пор бизнес к этим конкурсам не подпускали, хотя они и предполагают открытую конкуренцию между коммерческими компаниями. На практике все подряды достаются предприятиям, которые принадлежат Смольному.
Ранее dp.ru уже подробно рассказывал о том, как именно распределяются такие подряды. На основании жалоб по этому поводу была проведена проверка, но МВД не усмотрело нарушений.