Зачем дочь Путина Катерину Тихонову вывели из тени

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Выведение дочери Владимира Путина из тени должно затмить новости, которые опасно долго приковывают внимание зевак. Теперь у Катерины Тихоновой есть шансы стать привлекательным брендом российской государственности, пишет колумнист Дмитрий Новокшонов.

Вчера День российской полиции совпал с обнародованием агентством Reuters итогов журналистского расследования. Британский расследователь выяснил, что глава Центра национального интеллектуального резерва МГУ им. М. В. Ломоносова и директор Фонда "Национальное интеллектуальное развитие", действующих под брендом "Иннопрактика" и создающих в Москве научно–технологическую долину на Воробьевых горах, заместитель проректора МГУ, а также серебряный призер чемпионата России 2014 года по акробатическому рок–н–роллу Катерина Тихонова и дочь Владимира Путина Екатерина — якобы одно и то же лицо.
Британский источник в Москве, сообщивший соотечественникам Путина эту новость, ссылается на информатора в Газпромбанке. Отцовство Путина журналисту Reuters также подтвердили "один человек в МГУ" и "ученый, имеющий в университете хорошие связи". Установлено, что Тихонова упоминалась в соавторах главы учебника по математике и научных работ по медицине и космическим путешествиям, в том числе по исследованию воздействия невесомости на человеческое тело.
Появление в информационном поле нового лица редко бывает случайным. То, что СМИ являются оружием, понимал уже Н. Бонапарт, а ныне это ясно и людям помельче. Напрашивается мысль, что выведение Тихоновой–Путиной из тени должно затмить новости, которые опасно долго приковывают внимание зевак. В любом случае нарисованный Reuters портрет дочери Путина привлекателен: функционер, ученая, наконец, титулованная танцовщица.
Если это правда, то, как и отец, Катерина Тихонова имеет все шансы стать привлекательным брендом российской государственности. А созданный президентом образец здорового образа жизни стараниями имиджмейкеров может приобрести флер учености и научных порывов.
Прелюбопытнейшим является совпадение: а не случайно ли роль русского разведчика, скрывающегося под именем Отто фон Штирлица, в культовых "Семнадцати мгновениях весны" сыграл артист также с фамилией Тихонов?