Оппозиция выиграла парламентские выборы в Хорватии

Автор фото: lobal Look Press
Томислав Карамарко

На выборах в Хорватии победила оппозиционная коалиция.  Данные с избирательных участков свидетельствуют, что она получает не менее 60 мест в 151-местном парламенте.

Всеобщие парламентские выборы в Хорватии предварительно закончились победой Коалиции правых оппозиционных партий во главе с Хорватским демократическим содружеством (ХДС). Данные с 60% избирательных участков свидетельствуют, что оппозиция может получить 61 из 151 места в парламенте. Лидер партии "Хорватское демократическое содружество" (ХДС) Томислав Карамарко уже заявил о победе на парламентских выборах.
"Мы можем сказать, что выиграли парламентские выборы", — сказал Карамарко. По его словам, "две трети граждан проголосовали за перемены". Карамарко поприветствовал всех, "кто готов бороться за качественную жизнь в Хорватии".
После выступления Крамарко разрезал торт, украшенный бенгальскими огнями. Всем вынесли шампанское.
Социал-демократическая коалиция "Хорватия растет" стала на выборах второй и претендует на 55 мест.
На третьем месте идет партия "МОСТ", которая считается главной сенсацией этих выборов. Партия создана в конце 2012 года, в нее входят в основном молодые люди, ранее не замеченные в политике, но проявившие себя в других сферах. У нее 19 мандатов.
Главной задачей нового правительства станет вывод экономики из продлившейся 6 лет рецессии, а также проблема транзита беженцев из стран Ближнего Востока в Европу.
Эти парламентские выборы стали первыми после вступления Хорватии в Евросоюз в 2013 году. Явка избирателей на них окзалась выше, чем в 2011 году. По предварительным данным, она составила 60,14%.
Окончательные итоги голосования планируется объявить в понедельник в 13:00 (15:00 мск).