Россию могут отстранить от всех соревнований по легкой атлетике из-за допинга

Автор фото: globallookpress.com

Всемирное антидопинговое агентство выступило с серьезнейшими обвинениями в адрес российских спортсменов, тренеров и чиновников.

Сегодня в Женеве состоялась пресс-конференция WADA — Всемирного антидопингового агентства. Организация сделала целый ряд серьезных заявлений, касающихся системного применения допинга российскими легкоатлетами. Для начала WADA рекомендовала IAAF (Международной ассоциации легкоатлетических федераций) отстранить Россию от участия в соревнованиях под ее эгидой, то есть от всех крупнейших стартов: чемпионатов мира, Европы, Олимпийских игр. Следующим требованием стало лишение аккредитации московской антидопинговой лаборатории и увольнение ее руководителя Григория Родченкова, который, согласно отчету WADA намеренно уничтожил 1417 допинг-проб за 3 дня до прибытия международной комиссии в декабре прошлого года. Также WADA рекомендовала пожизненно отстранить пятерых российских бегунов на средние дистанции и пятерых тренеров, чьи имена не называются, за нарушение антидопинговых правил. Речь идет о спортсменах, принимавших участие в Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. Позже появилась информация, что обвинения касаются Марии Савиновой (золото ОИ-2012 в беге на 800 м) и Екатерины Поистоговой (бронза в той же дистанции).
Мощный удар пришелся и по Виталию Мутко. WADA обвиняет министра спорта России в том, что манипуляции с некоторыми допинг-пробами происходили по его приказу. По мнению агентства IAAF и РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) при участии ФСБ (!) намеренно скрывали факты нарушений. Глава независимой комиссии Ричард Паунд рекомендовал отстранить российских легкоатлетов от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году и намекнул, что результаты наших спортсменов на Олимпиаде в Сочи также могут быть не совсем чистыми.
Вся эта история с легкоатлетами тянется с декабря 2014 года, когда немецкий телеканал ARD выпустил в эфир документальный фильм, рассказывавший о систематическом применении допинга российскими спортсменами. IAAF объявила, что комитет по этике проверит все факты о допинге в российской легкой атлетике, показанные в фильме, а WADA создало комиссию по расследованию этих фактов. Спустя почти год комиссия огласила свои выводы: немцы были правы.
После окончания пресс-конференции WADA прошло немногим больше часа, поэтому российские чиновники еще не успели дать какого-то четкого ответа на многочисленные обвинения. Юрист ВФЛА (Всероссийской федерации легкой атлетики) Артем Пацев усмотрел в них политический заказ, исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев заверил, что будет проведено внутреннее расследование.
Не секрет, что почти весь профессиональный спорт давно и очень тесно связан с использованием определенных препаратов. Применяют все, надо лишь умело балансировать на грани разрешенного/ неразрешенного и грамотно скрывать случаи, когда эта грань переступается. У российских легкоатлетов не получилось. При этом слова о политическом заказе тоже могут быть не лишены смысла. Если захотеть и очень-очень постараться, то факты применения допинга можно найти почти у любой страны. Параллельно с Россией на 4 года той же WADA могут быть дисквалифицированы и все спортсмены из Кении, выигравшей чемпионат мира по легкой атлетике этого года.