Из-за запрета полетов в Египет российские туроператоры могут потерять 3,6 млрд рублей

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Из-за запрета полетов в Египет российские туроператоры могут потерять до 3,6 млрд рублей. Полеты из России в Египет были остановлены в пятницу, 6 ноября 2015 года, по указу президента РФ Владимира Путина.

Запрет полетов в Египет скажется на туристической отрасли. По предварительной информации, российские туроператоры могут потерять до 3,6 млрд рублей, пишут российские СМИ. По словам вице-президента Ассоциации туроператоров России Дмитрия Горина, каждый месяц на египетских курортах отдыхало от 200 тыс. до 250 тыс. туристов, средняя стоимость путевки составляла $800. При этом до новогодних праздников продали уже около 70 тыс. путевок, а до марта 2016 года - около 140 тыс. туров.
Запрет полетов в Египет вступил в силу в пятницу, 6 ноября 2015 года. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин после предложения директора ФСБ России Александра Бортникова. С 20:00 по московскому времени 6 ноября 2015 года самолеты летят в Египет пустыми и привозят обратно российских туристов. При этом на обратных рейсах нет багажа, его везут на специальных грузовых самолетах. На утро 7 ноября 2015 года в Египте было около 80 тыс. россиян.
На время запрета полетов из России в Египет туроператорам и турагентам посоветовали не продавать путевки в Египет. Теперь россиян интересует, что же делать, если тур уже куплен. Пока о возврате денег туристам речи не идет. Туроператоры предложат клиентам либо другое направление, либо отложить поездку до того времени, когда запрет на полеты будет снят.
Это уже не первый запрет полетов в Египет. В конце января 2011 года авиасообщение между Россией и Египтом прервалось на 2 месяца из-за антиправительственных выступлений. В середине августа 2013 года снова было запрещено летать в Египет. Тогда причиной запрета стали массовые протесты. Запрет продержался около 3,5 месяца.
Самолет А321 компании "Когалымавиа" разбился в Египте 31 октября 2015 года. Лайнер выполнял рейс 9268 из Шарм-эль-Шейха в Петербург. Он потерпел крушение на Синайском полуострове через 23 минуты после взлета. Все 224 человека погибли. Самолет, по данным расследования авиакатасрофы, развалился на части еще в воздухе. Причины крушения пока неизвестны.