"Победа" после запрета МАК продолжит выполнять полеты на Boeing 737

Автор фото: Копаев Алексей/ТАСС

Лоукостер "Победа" продолжит выполнять полеты на Boeing 737 после запрета МАК на эксплуатацию этих самолетов, поскольку лайнеры "дочки" "Аэрофлота" летают на основании сертификата Бермудских островов.

Дочерняя компания "Аэрофлота", низкобюджетный авиаперевозчик "Победа" продолжает выполнять полеты на Boeing 737 после отзыва сертификата МАК, поскольку самолеты летают на основании сертификата Бермудских островов, сообщили Интерфаксу в компании.
Авиапарк лоукостера "Победа" полностью состоит из Boeing 737-800 NG (Next Generation), всего у авиакомпании 12 лайнеров. Как сообщалось ранее, Межгосударственный авиационный комитет отозвал сертификат типа у всех модификаций самолетов Boeing 737 (Classic и NG), эксплуатируемых российскими авиаперевозчиками.
Действие сертификатов типа на Boeing 737 приостановлено до получения совместного уведомления Росавиации и США о том, что эксплуатируемые в России самолеты этого типа находятся в состоянии, обеспечивающем безопасные полеты, заявили в МАК.
Также отмечается, что FAA и Росавиация более года обсуждали проблему с рулем высоты, однако ни к какому соглашению ведомства не пришли. На отзыв сертификата комитет пошел "в связи с обращениями Росавиации о возможности продолжения безопасной эксплуатации" лайнеров.