Boeing и МАК опровергли сообщение об отзыве сертификатов у Boeing 737

Автор фото: globallookpress.com

В компании "Боинг Россия СНГ" назвали абсурдным сообщение МАК об отзыве российского подтверждения сертификата на использование самолетов Boeing 737. Представитель МАК в России не подтвердил официальный отзыв сертификата.

Представитель компании "Боинг Россия СНГ" Елена Александрова назвала абсурдным сообщение об отзыве сертификатов у самолетов Boeing 737. "Не могу говорить, что это фейк, потому что недостаточно информации. Но звучит абсурдно и пока непонятно, о чем это", — заявила Александрова в эфире радиостанции "Русская служба новостей".
В свою очередь, помощник председателя МАК опроверг официальный отзыв сертификатов. "Это невероятная информация. Никакой информации о подобном отзыве я не слышал, в МАКе такая информация не проходила на сегодняшний день, по крайней мере официально", — приводит ТАСС слова помощника председателя МАК Артура Мурадяна.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "в Кремле наблюдают за этими решениями" и правительство проанализирует ситуацию в связи с отзывом, сообщает Интерфакс.
"Безусловно, потребуется весьма оперативный и глубокий анализ ситуации в нашей отечественной авиации — и наверняка профильные ведомства, Министерство транспорта, правительство необходимый анализ сделают, здесь никаких сомнений быть не может", — сказал Песков.
В четверг вечером на официальном сайте МАК было опубликовано письмо об отзыве сертификата у модификаций Boeing 737 Classic и NG. В нем сообщалось, что на основе письма Росавиации, заявившей о серьезных недостатках самолетов Boeing 737, непосредственно влияющих на безопасность полетов, организация приняла решение приостановить подтверждение летной годности и типовой сертификации на все самолеты семейства.
В настоящее время в российских авиакомпаниях эксплуатируются 135 самолетов Boeing 737 различных модификаций. Из зарубежных авиакомпаний самолеты Boeing 737 двух семейств используют голландская KLM, латвийская Air Baltic, ирландская Ryanair, немецкая Lufthansa.