Центробанк: "Уралсиб" будет санирован Владимиром Коганом

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Торжественное мероприятие по случаю укладки последнего кубометра бетона в основную конструкцию тоннеля судопропускного сооружения С1 и внеплановое испытание затвора С1. На снимке: Директор департамента капитальных вложений Министерства регионального развития Владимир Коган.

Санировать банк "Уралсиб" будет известный в Петербурге бизнесмен Владимир Коган, потвердили в Центробанке РФ. Агентство по страхованию вкладов (АСФ) предоставит Когану кредит.

Агентство по страхованию вкладов выбрало Владимира Когана для санации банка "Уралсиб", сообщили в Центробанке РФ 4 ноября.
"Совет директоров Банка России 3 ноября утвердил план участия государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" по предупреждению банкротства банка "Уралсиб"… В результате проведенного агентством отбора инвестора для участия в мероприятиях по предупреждению банкротства Банка наиболее выгодные финансовые условия были предложены российским бизнесменом Владимиром Игоревичем Коганом", — говорится в сообщении ЦБ РФ.
Отмечается, что Коган с помощью АСВ купит не менее 75% акций "Уралсиба".
"Агентство за счет кредитов Банка России окажет финансовую помощь инвестору в объемах, достаточных для устойчивого функционирования банка", — говорится в сообщении.
"Уралсиб" продолжит свою работу в полном объеме.
Накануне газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники сообщила, что основной  владелец "Уралсиба" (97,2%) Николай Цветков продает 82% акций в банке Владимиру Когану. По данным издания, переговоры близки к завершению.
Речь идет об особой схеме финансового оздоровления "Уралсиба" с привлечением в том числе Агентства по страхованию вкладов, отмечали источники.
Подробнее об этом читайте здесь.