Владимир Коган покупает банк "Уралсиб"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Торжественное мероприятие по случаю укладки последнего кубометра бетона в основную конструкцию тоннеля судопропускного сооружения С1 и внеплановое испытание затвора С1. На снимке: Директор департамента капитальных вложений Министерства регионального развития Владимир Коган.

Владимир Коган, до середины 2000-х годов считавшийся главным петербургским финансистом, возвращается в банковский бизнес. По данным СМИ, миллиардер покупает у Николая Цветкова контрольную долю в банке "Уралсиб". Сделка находится в финальной стадии.

Основной владелец " Уралсиба" (97,2%) Николай Цветков продает контроль в банке Владимиру Когану, занимающему 17-е место в "Рейтинге миллиардеров 2015" (состояние его семьи оценивается в 44 млрд рублей). Переговоры близки к завершению, сообщает "Коммерсант" во вторник, 3 ноября.
"Речь идет о передаче 82% акций", — сообщил источник издания, близкий к сделке. Другой осведомленный источник подтвердил интерес Когана к "Уралсибу". То, что сделка находится  в завершающей стадии, подтвердили и в пресс-службе банка.
По данным газеты, речь идет не совсем о сделке, а об особой схеме финансового оздоровления "Уралсиба" с привлечением в том числе Агентства по страхованию вкладов. В АСВ никаких комментариев пока не дали.
В октябре "Уралсиб" удовлетворительно прошел проверку Центробанка на качество докапитализации и достаточность резервов по проблемным ссудам. До конца года банк должен провести переоценку непрофильных активов и привлечь нового инвестора. Привлечение инвестора было одним из условий программы докапитализации банка "Уралсиб", согласованной акционером кредитной организации с Центробанком весной этого года. Программа предусматривала поэтапную докапитализацию банка для создания адекватных резервов для непрофильных активов на балансе банка "Уралсиб" (лизинговая и страховая компании), а также покрытия убытков этого года.
В первом полугодии 2015 года "Уралсиб" получил убыток по МСФО в 10,2 млрд рублей. Убыток по РСБУ за 9 месяцев этого года составил 5 млрд рублей. По оценкам источников издания, близких к банку, на первом этапе докапитализации нужно было увеличить капитал на 20-22 млрд рублей.
Этим летом Николай Цветков увеличил капитал "Уралсиба" на 17,6 млрд рублей по большей части за счет земельных активов. Издание отмечает, что Центробанк утвердил эту докапитализацию. Планировалось, что Цветков выручит еще 4-5 млрд рублей от продажи активов ФК "Уралсиб" (НПФ "Уралсиб", УК "Уралсиб" и других) и сможет внести их в капитал банка.      

История с БФА

Владимиру Когану участники финансового рынка приписывают контроль над банком "БФА" (официальная информация о составе акционеров банка "БФА" этого не подтверждает). Это весной Евгений Лотвинов продал свой пакет в 20,06% акций банка, а в прошлом году покинул пост председателя совета директоров БФА. Считалось, что уход топ-менеджера произошел из-за стратегических разногласий Лотвинова с Владимиром Коганом по вопросам развития банка.
Владимир Коган — одна из главных фигур банковской отрасли Петербурга конца 1990-х — начала 2000-х годов. В 2005 году Владимир Коган и Давид Трактовенко продали свои акции (речь идет о контрольном пакете) ПСБ банку ВТБ, в результате новый собственник собрал 75% банка. После этого Коган занимался карьерой чиновника, в 2005-2011 годах он занимал различные должности в Росстрое РФ.