СИБУР продал терминал в Усть-Луге нескольким инвесторам

Автор фото: Тихонов Михаил

СИБУР продал терминал в Усть-Луге консорциуму инвесторов, в который вошли Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и ведущие международные инвесторы. Сделка была полностью профинансирована за счет денег инвесторов.

Консорциум инвесторов, в который вошли Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и ведущие международные инвесторы, закрыл сделку по инвестированию в терминал СИБУРа по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ) и светлых нефтепродуктов в морском торговом порту Усть-Луга, сообщила компания.
"Консорциум инвесторов, в который входит Газпромбанк и группа зарубежных инвесторов, закрыл сделку по приобретению терминала "СИБУРа", — сообщает Интерфакс.
Сделка была полностью профинансирована за счет инвесторов. "В будущем консорциум рассчитывает рефинансировать часть вложенных средств путем привлечения долгового финансирования. Осуществленные консорциумом инвестиции также пойдут на финансирование работ по расширению мощностей терминала", — отметили в Газпромбанке.
В результате сделки консорциум получил полный контроль над одним из самых современных объектов портово-терминальной инфраструктуры на Балтике.
Согласно достигнутым договоренностям, СИБУР будет выступать оператором терминала и будет обеспечивать загрузку мощностей комплекса сжиженными углеводородными газами в рамках долгосрочного контракта. Участники консорциума планируют продолжить инвестиции в развитие терминала. Проект предполагает увеличение мощности по перевалке СУГ с 1,5 до 2,4 млн т в год, увеличение объема перевалки светлых нефтепродуктов с 2,5 до 2,8 млн т в год.