14:5702 ноября 2015
Если выяснится, что лайнер А321, потерпевший катастрофу в Египте, стал жертвой теракта, перед россиянами встанет непростой вопрос. Пожалуй, впервые речь пойдет о цене, которую нужно платить за возвращение статуса мировой державы. Впрочем, ответ заранее предполагается только один.
После того как город и страна пережили первые, самые тяжелые минуты после крушения, в воздухе повис главный вопрос: теракт или не теракт? Пока еще никто не заявил ничего определенного о причинах катастрофы, но эксперты рассматривают эту версию наряду с прочими. Самих версий не так много — известно, что самолет развалился в воздухе, то есть там могло быть какое-то незамеченное повреждение фюзеляжа, могла быть разрушенная турбина двигателя и, наконец, бомба в багажном отсеке. Источники, близкие к расследованию, в этом смысле сравнили произошедшее с известной катастрофой над Локерби 1988 года, пишет "Коммерсант".
От имени неких террористов, причастных к отделениям "Исламского государства", в соцсетях появилось заявление о том, что они берут на себя ответственность за сбитый над Синайским полуостровом самолет. Российские чиновники отмахнулись от этой версии, но пока не окончательно — информация о ракете "не может считаться достоверной", сказал министр транспорта Максим Соколов. Что, впрочем, само по себе ничего не значит — в 2004 году, после взрывов двух лайнеров, вылетевших из Домодедово, тоже нашлись какие-то желающие славы террористы, близкие "Аль-Каиде", взявшие на себя ответственность, и тоже быстро выяснилось, что они ни при чем. Однако оказалось, что это все равно были террористки-смертники, пусть и не из "Аль-Каиды".
Слово "теракт" прозвучало, и так просто от него уже не отделаться, тем более что инцидент сравнивают с взрывом над Локерби, самым громким авиатерактом до атаки на США 11 сентября 2001 года. Теперь в России наверняка найдутся многие, кто не поверит официальной версии, какой бы она ни была. Этот эффект проявился после подрыва "Невского экспресса" в 2009 году, когда многие блогеры яростно доказывали, что это был не теракт, а технологическая авария, которую скрывают власти.
Представители авиакомпании MetroJet, она же "Когалымавиа", уверяют, что техническая неисправность или ошибка пилотов исключена: единственной причиной разрушения самолета могло быть внешнее воздействие. Предварительные данные расшифровки черных ящиков это вроде бы опровергают. Но пока никто не исключает ничего.
Читайте также:
Дмитрий Песков заявил, что нельзя исключать никакие версии крушения...
В Петербурге началась процедура опознания тел погибших в крушении А321
Продажи путевок за рубеж по всем направлениям практически остановились
Опубликованы первые данные с черных ящиков разбившегося A321
Последние фото погибших в авиакатастрофе в Египте 31 октября опубликовали СМИ
Владимир Путин пока ограничился выражением соболезнований родственникам погибших — оперативное, но скупое сообщение об этом появилось на сайте Кремля. По-другому он отреагировал на крушение малайзийского "боинга" в 2014-м: президент созвал срочное совещание, чтобы не только выразить соболезнования, но и возложить ответственность на Украину. В 2006-м, после падения "Ту-154" "Пулковских авиалиний" над Донецком, Путин также выразил соболезнования и через день повторил их публично, во время встречи с королем Испании Хуаном Карлосом I.
Одно дело, когда речь идет явно об аварии, другое — когда самолет сбивают, и третье — когда не ясно, что произошло. Президент наверняка хочет сначала понять, что это было, чтобы делать заявления (случай с малайзийским "боингом" — исключение; здесь актуальным немедленно стал политический аспект, Кремль должен был контратаковать). Через 5 дней после катастроф 2004 года ФСБ подтвердила версию о терактах, на следующий день Путин выступил с однозначным утверждением: "Внутри самолетов был взрыв — это факт". Госкомиссия официально вынесла заключение через 3 недели после взрывов.
Последствия будут разными в зависимости от выводов. Теракт — если окажется, что это теракт — заставит Путина ужесточать антитеррористическую риторику, как это всегда было раньше. Но есть отличие. Раньше мы имели дело с внутренним терроризмом, и после Беслана можно было, например, отменить выборы губернаторов ради "обеспечения единства". На этот раз подрыв лайнера бомбой в багажном отсеке будет однозначно воспринят как месть за вмешательство в сирийский конфликт. Особенно на фоне призывов лидеров "Аль-Каиды" к остальным исламистам-радикалам сплотиться в борьбе против Запада и России.
На это должна последовать какая-то реакция. Линию пропаганды в этом случае легко предугадать — мы не поддадимся на попытки запугивания и должны сплотиться и дать свой ответ. Так поступают все лидеры. Дальше в зависимости от степени накала могут быть варианты. Либо наступательная риторика, либо призывы "воздержаться от провокаций". Следуя примеру Беслана, Путин может потребовать еще большего укрепления единства, каких-нибудь суперполномочий, чтобы бороться с терроризмом. Это может стать и толчком для наземной операции в Сирии, чего сейчас Кремль тщательно избегает, и поводом для требования новых полномочий российских спецслужб за рубежом. Россиянам же, по сути, тем самым зададут вопрос: согласны ли они с тем, что гибель мирных людей — необходимая и неизбежная цена, которую надо платить за возвращение статуса мировой державы. Ответ предусматривается только один, ведь отступить из Сирии Путин уже и не захочет, и не сможет.

