СМИ узнали о финансовых проблемах владельца разбившегося по пути в Петербург самолета

Автор фото: Global Look Press

Авиакомпания "Когалымавиа", самолет которой упал по пути из египетского Шарм-эль-Шейха в Петербург, задолжала Пенсионному фонду России 32,5 млн рублей страховых взносов за сотрудников.

Авиакомпания "Когалымавиа", самолет которой разбился на Синайском полуострове, испытывала финансовые трудности, сообщает 1 ноября газета "Известия".
Проверка Пенсионного фонда, которая прошла 21 мая этого года, обнаружила долг "Когалымавиа" по страховым выплатам на 32,5 млн рублей ( с учетом пеней и штрафов).
Информации о том, за какой срок компания накопила задолженность, нет. Трудности подтверждает и ощутимый рост себестоимости полетов "Когалымавиа" в 2014 году — с 5,9 до 7,2 млрд рублей при падении чистой прибыли в 36 раз  — с 87 до 2,4 млн рублей.
Согласно бухгалтерской отчетности, которую изучала газета, долговые обязательства "Когалымавиа" по займам в 2014 году превышали 1 млрд рублей, тогда как в 2013 году составляли 354,9 млн рублей. По мнению экспертов, финансовые трудности могли отразиться на техническом состоянии самолётов авиакомпании.
В некоторой степени на перевозчике сказались и сложности с туроператорами. В 2014-2015 году компания судилась с одним из крупнейших  турагентств ООО “ТТ-Тревел” (действует под брендом TUI). Турагенство с 2012 года  заказывало у “Когалымавиа” чартерные перевозки и не платило за них. Общая сумма долга TUI перед авиаперевозчиком составила 1,4 млрд рублей.
По данным Lifenews, летчики и бортпроводники "Когалымавиа" по три месяца не получали зарплату.
Лайнер Airbus-321 авиакомпании "Когалымавиа", который в субботу, 31 октября, летел из Шарм-эш-Шейха в Петербург, разбился на Синае. На борту находились 224 человека - 217 пассажиров пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.