Петербургский завод Nissan сократит 500 сотрудников и перейдет на работу в одну смену

Автор фото: Коньков Сергей

Петербургский Nissan весной 2016 года сократит 500 сотрудников. Такое решение представители компании объяснили "трудными экономическими условиями".  

Петербургский завод Nissan весной 2016 года сократит 500 сотрудников и перейдет с двух рабочих смен на одну. Старший вице-президент Nissan по производству, управлению поставками и закупками в Европе объяснил такое решение "трудными экономическими условиями", сообщает "Фонтанка.ру".
При этом он подчеркнул, что Nissan сохраняет "долгосрочные планы по увеличению локализации и расширению географии производства". По его словам, завод сможет вернуться к двухсменному графику по мере восстановления спроса на рынке.
Кроме того, Nissan прекратит производство седана Teana на заводе в Петербурге, что связано "с серьезным сокращением продаж автомобилей D-класса". Уже произведенные автомобили будут продаваться в дилерских центрах Nissan до весны 2016 года, но и после этого у клиентов будет доступ ко всем видам ремонта, гарантийного обслуживания и запасным частям.
При этом концерн начнет собирать в России кроссовер Qashqai, который раньше выпускался в Великобритании.