Сбербанк за месяц подал 140 заявлений о банкротстве своих клиентов на 17 млрд рублей

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

Сбербанк в октябре подал в суды более 140 заявлений о банкротстве физических лиц. Общая сумма задолженности перед банком оценивается в 17 млрд рублей.

Сбербанк в октябре подал в суды более 140 заявлений о банкротстве физических лиц — заемщиков банка, которые должны кредитной организации свыше 17 млрд рублей. Из них по Москве и Московской области банк подал 88 заявлений, общая сумма задолженности составляет около 4 млрд рублей.
"В основном Сбербанк подавал заявления о банкротстве поручителей по кредитам юридических лиц, но подавались также и заявления о банкротстве заемщиков по ипотечным кредитам, заемщиков, предоставившим иные ликвидные залоги", — сообщает ТАСС со ссылкой на представителя банка.
В начале октября Сбербанк России подал иск о банкротстве бывшего руководителя ЗАО "Группа Джей Эф Си" (JFC), нынешнего руководителя Михайловского театра в Петербурге Владимира Кехмана (сегодня вступил в силу закон о банкротстве физических лиц). Сумма задолженности — более 4,5 млрд рублей.
Ранее dp.ru сообщал, что из сотни исков о банкротстве физлиц, поданных с 1 октября, Арбитражный суд СПб и ЛО принял лишь три. Причина и в спешке банкротов и кредиторов, стремящихся опередить друг друга, и в неспешности судей, которые ждали разъяснений от Верховного суда.